Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке

28 Июн 2022

Старт продаж и скидки от застройщиков позволяют выгадать до 30% от стоимости недвижимости

За два года сверхдешевой ипотеки цены на квартиры в Москве достигли астрономических высот и продолжают расти, несмотря на снижение спроса. На выручку покупателям приходят вернувшиеся на рынок Москвы скидки, но это далеко не единственный способ выгодно купить жилье. Редакция IRN.RU выяснила, как еще можно сэкономить при покупке квартиры в новостройке.

 Первый этаж и квартиры над навесами – до 10% экономии

 Почти всегда самый дешевый этаж - самый нижний из жилых. Выбор в пользу более низкого этажа позволит сэкономить порядка 10% в зависимости от класса жилого комплекса и особенностей ценовой политики конкретного девелопера, говорит Денис Демьяненко, директор департамента продаж Sezar Group (девелопер ЖК «Рассказово»).

По мнению председателя совета директора компании «МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости» Натальи Соломоновой, экономия покупателя с учетом всех скидок, может доходить и до 20% от стоимости квадратного метра лучшего предложения данного комплекса. Вторые этажи, расположенные над навесами, карнизами и другими конструкциями, дешевле квартир, расположенных выше, на 3-5%.

Впрочем, если сравнить стоимость самой дешевой квартиры на первом этаже и самого бюджетного лот на непервом этаже в одном проекте, то разница будет менее ощутимой – не больше 1%, отмечает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. «Конечно, это не относится к некоторым малоэтажным ЖК, где квартиры на первых этажах могут не только не иметь недостатков относительно других, но и обладать рядом дополнительных опций - например, иметь собственное патио или отдельный вход», - обращает внимание эксперт.

 Локация: без метро у дома – на 10-15% дешевле

 В понятие «локация» входят показатели транспортной доступности, экологический фактор, безопасность и социальная среда, социально-бытовая и коммерческая инфраструктура. Для каждой локации есть довольно узкая ценовая вилка, поэтому, по словам Ирины Доброхотовой, чтобы существенно сэкономить, придется пожертвовать почти всем комфортом, который может дать новое жилье.

В частности, шаговая доступность до работающей станции метро способна увеличить стоимость квартиры на 10-15%. Ожидаемый запуск метро обычно уже заложен в стоимость лотов, говорит директор агентства «Бон Тон» Наталии Кузнецовой. А вот автобусные остановки практически не влияют на цены, добавляет директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

По его словам, сейчас покупателю важны общая стоимость лота, ипотечная нагрузка и гарантии достройки. При этом он готов поступиться близостью социальной инфраструктуры, привязкой к конкретной локации и транспортной доступностью. «Сходную картину мы наблюдали в 2014-2015 годах, однако эта ситуация достаточно быстро нивелировалась», - заключает эксперт.

 Скидки – до 25% экономии, но выбор ограничен

 Еще один способ сэкономить при покупке квартиры в новостройке – дождаться скидок. Обычно размер дисконта на квартиры в новостройках Москвы лежит в коридоре 3-7%, подсчитали в компании «Бест-Новострой». Абсолютный максимум на сегодняшний день, по данным «Бест-Новострой», - 24%. В Новой Москве скидки достигают 18%, в Подмосковье - до 19%.

Размер скидок зависит от адекватности оценки застройщиком проекта в целом и конкретной квартиры, от ликвидности проекта и квартиры, от продаж, возраста проекта (спустя 2-4 года после сдачи остатки могут распродаваться со значительными скидками), ценовой и маркетинговой политики девелопера и многих других факторов, перечисляет Ирина Доброхотова.

«В ряде проектов скидки могут предоставляться 365 дней в году на регулярной основе, а где-то, напротив, даже 31 декабря не уступят символические 10 тыс. рублей. Сегодняшняя ситуация как никогда лучше показывает, что самые «отчаянные» спецпредложения появляются в пору низкого спроса: ещё четыре месяца назад в Москве нельзя было рассчитывать на дисконт более 15%», - заключает эксперт.

Так, по данным «Бон Тон», в мае в единичных проектах дисконт достигал даже 20-25%, и такие скидки носили реальный характер.

В июне скидки на новостройки и апартаменты в Москве достигают 20%. Например, на такой дисконт можно рассчитывать при покупке квартир и апартаментов в проектах компании Level Group — при условии стопроцентной оплаты, рассрочке или покупке в ипотеку без субсидирования процентной ставки. Акция действует в ЖК «Level Причальный» (метро «Шелепиха»), «Level Стрешнево» («Тушинская»), «Level Мичуринский» («Мичуринский проспект»), «Level Южнопортовая» («Кожуховская»), «Level Нагатинская» («Нагатинская»).

Скидки до 8% предлагаются в ЖК «Одинбург» в Одинцово, «Сиреневый парк» (метро «Бульвар Рокоссовского») и «AFI Park Воронцовский» («Воронцовская»). В ЖК iLove (метро «Алексеевская») в июне можно купить квартиру при стопроцентной оплате со скидкой 7%, в ЖК Nagatino i-Land («Технопарк») – с дисконтом 6% при оплате 100 процентов и ипотеке, в ЖК Hide («Лужники») – со скидкой 3%.

Если в проекте не анонсированы никакие акции, покупатель может попросить скидку сам: многие застройщики готовы предоставлять дисконт в индивидуальном порядке.

«Сейчас более чем в 100 проектах (порядка 20% рынка столичного региона) девелоперы заявляют, что готовы пойти навстречу каждому покупателю, сделав комплимент в виде небольшого снижения цены. Если изначально такой вариант предусмотрен, размер дисконта можно обсудить с менеджером отдела продаж. Если же о скидках ничего не известно, но ситуация действительно специфическая (оптовая покупка, покупка неликвидной квартиры), можно обратиться к вышестоящему руководству (руководителю отдела продаж, коммерческому директору)», - советует председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

«Дополнительную скидку можно всегда спросить в отделе продаж. Для этого достаточно личное присутствие и желание сразу подписать договор бронирования квартиры, как правило, покупатель получит дополнительно к существующим скидкам 2% от стоимости объекта», - рекомендует председатель совета директоров компании «МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости» Наталья Соломонова.

 Старт продаж – цены до 28% ниже

 В рамках одного проекта разница в стоимости квартир в корпусах на старте продаж и корпусах на высокой стадии готовности составляет обычно не более 20%. Однако с момента старта цена может вырасти и более чем на 150% - за счет рыночной конъюнктуры, обращает внимание Ирина Доброхотова из компании «Бест-Новострой».

Важны класс жилья, месторасположение, конкурентное окружение и потенциала локации с точки зрения развития инфраструктуры и транспортного сообщения, добавляет директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. В среднем, по ее оценке, цена квадратного метра в строящемся проекте увеличивается каждый месяц на 0,8-1,5% и в перспективе, за весь период реализации, может вырасти на 26-28%.

«Узнать о старте продаж можно из анонсов застройщиков. А также следить за выдачей разрешений на строительство в интересующей локации. Также такую информацию дадут в отделах продаж застройщика», - рекомендует Наталья Соломонова («МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости»).

Обзоры новых проектов в Москве и Подмосковье ежемесячно публикуются на www.irn.ru. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», в мае в Москве внутри МКАД стартовали продажи в 35 новостройках и апартаментах, стоимость лотов начинается от 4,5 млн руб. В Новой Москве и Подмосковье в мае продажи открылись в 17 корпусах. Цены в новых корпусах стартуют от 3,6 млн руб.

Источник: IRN.RU

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164