Строительство домов под ключ: проекты и цены

17 Авг 2022

Построить частный дом стало еще проще после того, как с июня 2022 года в России заработала льготная ипотечная программа на строительство частных домов своими силами, то есть без обязательного оформления договора с застройщиком. Эта программа призвана подстегнуть развитие рынка недвижимости.

Однако начинать стройку собственными руками в попытке сэкономить — не самое дальновидное мероприятие в нынешних условиях. Во-первых, нужно сразу подсчитать, сколько на все может уйти средств, времени и сил. В противном случае стройка может затянуться на годы. Поэтому всегда лучше подстраховаться и не начинать стройку, не имея дополнительных средств и резерва на случай непредвиденных ситуаций.

Относительно «железобетонный» ценник и сроки вам могут пообещать только проверенные подрядчики. Именно поэтому во время кризиса лучше довериться профессионалам с репутацией и заказать дом под ключ.

Андрей Антипин, автор и ведущий ютуб-канала «Малоэтажная Страна»

Вообще, саму по себе затею строить дом самостоятельно можно сравнить, например, с самостоятельным лечением зубов или починокй карданного вала автомобиля. Да, безусловно, есть те, у кого получается. Но их все же меньшинство. В строительстве дома такое большое количество нюансов, поэтому, не обладая наработанным навыком, сделать всё как нужно, да ещё и с первого раза, почти невозможно.

Даже, если получится построить дом, который будет симпатично выглядеть внешне, это вовсе не означает, что он не развалится, или не будет доставлять хлопот в процессе эксплуатации. Львиная часть проблем даст о себе знать в первые одну-две зимы.

Если посчитать время и нервы, которые вы потратите на самостоятельное строительство, то получится, что обратиться к профессионалам — дешевле. Не забывайте, что время — это тоже деньги. Стоит посчитать и те деньги, которые вы недозаработаете пока будете колотить гвозди на самостоятельной стройке.

 Можно ли рассчитать стоимость строительства

 Самостоятельно рассчитать стоимость квадратного метра при строительстве дома довольно сложно, особенно новичкам. Но попробовать прикинуть примерную сумму можно. Для этого нужно выбрать: материалы отделки и дизайна, тип фундамента, кровли, утеплителя и окон, системы отопления и коммуникаций.

Не помешает составить план дома и определить его площадь — объемы работ на 50 и 100 квадратных метров могут сильно отличаться. Поэтому стоит заранее озадачиться, насколько вам нужен большой коттедж или вас все же устроит что-то поскромнее. Еще несколько сотен тысяч рублей можно сэкономить, выбрав минималистичный дизайн дома. На чем экономить не стоит, так это на качестве: материал должен служить долго.

«В ближайшей перспективе на фоне высокой покупательской активности загородная недвижимость продолжит расти в цене, однако для обеспечения доступности строящихся домов все больше будет набирать обороты тренд на снижение их площади», — рассказал руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков.

У многих компаний на сайтах есть возможность заранее рассчитать стоимость будущего проекта с помощью калькулятора. Но даже эти подсчеты не будут соответствовать реальности. Чтобы узнать, сколько будет стоить дом под ключ, нужно составить в компании дизайн-проект со всеми подробностями, где будут прописаны цена за квадратный метр по каждому виду работ и общая стоимость. И даже в этом случае итоговая сумма может измениться даже у хорошего подрядчика: если в проект будут вноситься какие-то изменения.

Андрей Антипин, автор и ведущий ютуб-канала «Малоэтажная Страна»

Самостоятельно рассчитать количество материалов будет сложно. Есть риск что-то упустить. И, не забывайте, что у строителей более выгодные цены от поставщиков за счёт объёмов. Часто строители декларируют эти скидки на своих заказчиков.

 Из какого материала строить дом дешевле всего

 Дешевле всего построить дом из деревянных брусьев или блоков.

Брус в основном используют для возведения небольших загородных домов. Помимо низкой цены плюсами таких построек считаются скорость возведения, хорошая теплоизоляция, простота конструкции. Среди минусов — легкая воспламеняемость и чувствительность к влаге. Поэтому стены надо периодически обрабатывать антисептиком.

Один квадратный метр дома из бруса обойдется в 1900 рублей, а на его постройку уйдет еще 1800 рублей.

Блоки в несколько раз превышают объем обычного кирпича, при этом они легче, поэтому их проще и дешевле укладывать. Самым оптимальным вариантом среди блоков является газобетон. Он достаточно прочный, и его можно укладывать с помощью клея, а не цементного раствора, что значительно улучшает тепловые и шумовые качества стены. Цена за кубический метр такого стройматериала в Московском регионе составит около 3500 рублей, еще столько же придется отдать за возведение.

Еще одна дешевая технология — каркасный дом. Это быстровозводимая конструкция, в которой все элементы заводского изготовления с изоляцией устанавливаются на несущие деревянные стойки. Среди минусов такого дома — невысокая прочность стоек, слабая звуко- и теплоизоляция. Две последние проблемы решаются за счет качественной изоляции. В среднем квадратный метр такой конструкции обойдется в 20 тысяч рублей. Помимо самой конструкции в стоимость входит устройство фундамента и стен с утеплителем, тепло- и гидроизоляция.

Андрей Антипин, автор и ведущий ютуб-канала «Малоэтажная Страна»

Что касается выбора материала стен, то гораздо важнее, чтобы эти стены были построены правильно, а не то, из чего они будут построены в принципе. Доля стоимости материала стен, как правило, не превышает 20-25% от общей сметы домовладения. Поэтому разница в стоимости материала на длинной дистанции практически нивелируется.

Важно определиться, для каких целей вы строите дом. Если для сезонного использования с мая по сентябрь, то тогда сэкономить, в принципе, можно. Если же дом для круглогодичного комфортного проживания, глобальной экономии на стенах искать я бы не рекомендовал. Лучше на занавесках или отделке где-то сэкономить, а не на конструктиве.

 Какой выбрать фундамент

 Около 20-30% стоимости дома уходит на фундамент. Экономить на нем не стоит. Тип фундамента определяют характеристики грунта, а выяснить это может только специалист.

Для понимания перечислим наиболее дешевые варианты фундамента:

- столбчатый — в грунт устанавливают бетонные или кирпичные столбы, подходит для деревянных или каркасных домов;

- ленточный — на небольшой глубине вдоль будущих стен закладываются блоки, считается одним из самых надежных и подходит для большинства типов почв;

- винтовые сваи — металлические стволы завинчивают в землю, может использоваться в сложных условиях (берег, склон).

Андрей Антипин, автор и ведущий ютуб-канала «Малоэтажная Страна»

Фундамент выбирается только на основании геологических изысканий. Ошибка в выборе фундамента — это фатальная ошибка. Исправление такой ошибки либо невозможно, либо стоит очень дорого.

И есть риск, что вся работа по выбору стен/отделки/инженерии и всего–всего пойдет насмарку из-за того, что фундамент не выдержит, и дом развалится.

Источник: Домклик

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?

О том, как можно выписать других жильцов квартиры в том случае, если у них нет права собственности, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. «Существует два способа —…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Заключение договора долевого участия и покупка квартиры на этапе котлована в настоящее время очень популярно. Так, можно приобрести жилье намного дешевле, чем покупать уже готовую квартиру. Однако, в таком случае имеются…
Читать далее...

12 Апр 2024

Маткапитал разрешили тратить на реконструкцию таунхаусов

Средства материнского капитала теперь можно будет использовать на реконструкцию таунхаусов и компенсацию затрат, если работы были уже проведены, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выступая на заседании…
Читать далее...

10 Апр 2024

Смета на ремонт: как составить и что учесть, чтобы не просчитаться?

Смета на ремонт квартиры может показывать перечень необходимых работ и материалов, которые нужно приобрести. Составление такой сметы, в первую очередь, позволяет понять что нужно делать и что нужно купить. Еще это дает…
Читать далее...

10 Апр 2024

Раз — и двухэтажные апартаменты. Можно ли присоединить чердак к квартире

Мужчина, живший на последнем этаже многоквартирного дома, сделал себе двухуровневую квартиру. Он прорубил проём на чердак, поставил там винтовую лестницу. С помощью перегородок из гипсокартона сделал несколько комнат и…
Читать далее...

10 Апр 2024

Новые законы и штрафы для дачников в 2024 году

В 2024 году появились новые штрафы и законы‚ которые касаются обладателей дач. Рассказываем‚ чего не стоит выращивать на участке и как правильно распоряжаться загородной недвижимостью. 1. Штраф за ипомею трёхцветную…
Читать далее...

10 Апр 2024

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по…

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков. Расходы на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164