Срочный выкуп квартиры: какую скидку должен сделать продавец

17 Авг 2022

С весны 2022 года спрос на услугу выкупа квартир вырос примерно на треть, отмечают в компании «Этажи». Некоторые продавцы стремятся закрыть имеющиеся у них кредиты, другие — использовать накопления, снятые с депозита и деньги, полученные при продаже своей квартиры, для приобретения нового жилья.

Вместе с экспертами разбираемся, на какие денежные уступки должен пойти продавец при выкупе у него квартиры.

 Что такое срочный выкуп жилья

 Срочный выкуп — это покупка квартиры риелторской, девелоперской или инвестиционной компанией с дисконтом и максимально быстрым выходом на сделку — в течение трех-четырех дней с момента обращения. Это минимальный срок, необходимый для проверки правоустанавливающих документов на квартиру.

Сейчас у многих есть потребность в быстрой реализации жилья, отмечают риелторы. Но сроки поиска покупателя за последние месяцы возросли. По данным Est-a-Tet, если в январе 2022 года средний срок экспозиции продаваемой квартиры на вторичном рынке Москвы составлял 22-27 дней, то сейчас средний срок увеличился до 45-60 дней.

Показатели с среднем по России еще выше. Конкуренция за покупателей на вторичном рынке стала острее, а сам цикл сделки — длиннее. Если на волне ажиотажного спроса квартиры в среднем по России продавались за два-три месяца, то сейчас рынок возвращается к допандемийным показателям — от четырех месяцев до полугода, отмечает руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. «Плюс ко всему, многие собственники опасаются, что их недвижимость снизится в цене, а новостройки продолжат дорожать, поэтому готовы как делать дисконт при продаже реальным покупателям, так и участвовать в программах выкупа квартир», — добавляет эксперт.

 Кто пользуется срочным выкупом жилья

 Собственники стараются продать квартиру агентству, но сразу, вместо того, чтобы самостоятельно искать покупателя — через непредсказуемый срок с тратами времени, сил, нервов и нервов, — отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Обычно собственники прибегают к быстрому выкупу в силу определенных жизненных обстоятельств. Например, нужно рассчитаться с долгами, получить крупную сумму для решения личных проблем, переезда в другой город или за границу, говорит старший юрист ProLegals Ольга Жукова.

«Продают недвижимость через выкуп в тех случаях, когда срочно нужно погасить долги, если, например, человек лишился работы, а у него ипотека и он не может вносить ежемесячные платеж. И тогда собственник думает, что проще обратиться в агентство, которое занимается выкупом, отдать, причем часто с большой скидкой, свою недвижимость и избавиться от головной боли», — говорит управляющий директор сети офисов «Миэль» Ирина Пешич.

Контекст

2022 год оказался богатым на события для рынка вторичного жилья в Москве. В начале года Росреестр зафиксировал ажиотажный спрос и рекордное количество сделок. Но после повышения ключевой ставки до 20% ипотечные ставки на вторичном рынке повысились до 22-23%. Уже в апреле Росреестр отметил сокращение количества сделок более чем на треть. После этого Центробанк несколько раз снижал ключевую ставку, сейчас она составляет 8%. По данным «Дом.РФ», средняя рыночная ставка по крупнейшим банкам на вторичном рынке составляет 10,23%. По оценкам аналитиков, такая ставка все еще высокая для покупателей готового жилья. С учетом высоких цен на вторичном рынке столицы ежемесячные платежи для многих становятся неподъемными. Для сравнения: средневзвешенная ставка по льготной ипотеке составляет 6,63%.

В июне этого года в Москве заметно увеличилось предложение квартир от собственников. По разным оценкам, за месяц рост составил от 10-15% до 64%.

 Сколько стоит срочный выкуп квартиры

 По словам директора управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаила Куликова, сегодня продать квартиру через процедуру выкупа получится только со значительной скидкой, поскольку спрос на рынке низкий. Процесс продажи готового жилья, по сравнению с пиковым периодом, может затянуться надолго, если продавец не готов пойти на значительный дисконт. В том случае, если лот требуется реализовать срочно, то придется сделать скидку примерно в 20%, говорит Михаил Куликов.

Средний дисконт при выкупе квартир сейчас на уровне 10-15%, однако, есть случаи, когда он доходит до 25% — в большей части это объекты, которые выставлялись изначально по завышенной цене, добавляет руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев.

В нынешних условиях компании, которые осуществляют выкуп квартир, получают возможность увеличивать размер дисконта из-за того, что многим продавцам срочно нужны деньги. Увеличение в некоторых случаях скидок при выкупе до 30% связано также и с тем, что сейчас сложно предсказать стоимость квартиры через определенный промежуток времени, считает Ольга Жукова.

Среднюю скидку высчитать сложно, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от многих факторов, среди которых: локация, юридическая составляющая и рыночная стоимость объекта, добавляет Юлия Дымова. У большинства продавцов ценовые ожидания сейчас завышены, поэтому возникает психологический барьер. Но меньше 20% скидка не будет, говорит эксперт.

 Кто выкупает жилье

 Срочный выкуп жилья предлагают крупные агентства недвижимости: «Инком», «Миэль», «Бест-Недвижимость», Est-a-Tet, МГСН, «Азбука жилья» и другие. В «Инком-Недвижимость» уточняют, что в последние месяцы активно выкупают квартиры физические лица, которые вывели денежные средства на их приобретение с депозитов. Выкупом квартир через программу трейд-ин занимаются и застройщики. Между сторонами заключается два договора купли-продажи. По первому владелец старой квартиры дает разрешение застройщику или его представителю на продажу жилья, по второму — на вырученные средства плюс доплату (если требуется) застройщик предоставляет владельцу новую квартиру.

Источник: РБК-Недвижимость

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

21 Апр 2024

Напряжение денег. Тариф на электричество будет зависеть от его потребления

Люди, которые потребляют электричество в объемах, превышающих разумные, будут платить за каждый киловатт-час вдвое больше, чем их соседи, сообщил aif.ru исполнительный директор института экономики роста имени Столыпина…
Читать далее...

21 Апр 2024

Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону

Перед началом строительства важно понять, не входит ли участок, на котором планируется возведение дома, в так называемую зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Вместе с экспертами разбираемся, какие…
Читать далее...

21 Апр 2024

33 совета тем, кто планирует инвестировать в недвижимость

Какой совет для инвестирования можно дать человеку, которому внезапно досталось несколько миллионов рублей? Только на первый взгляд это кажется началом счастливой жизни. На самом деле он оказался в довольно щекотливой…
Читать далее...

21 Апр 2024

Строительство жилья стало меньше зависеть от льготной ипотеки

Объемы ввода многоквартирных домов резко упали в нынешнем году. Однако это недолгая тенденция, считают эксперты - в ближайшее время ситуация выправится. В первом квартале нынешнего года в России было построено 29,3 млн кв.м…
Читать далее...

21 Апр 2024

Строительство жилья стало меньше зависеть от льготной ипотеки

Объемы ввода многоквартирных домов резко упали в нынешнем году. Однако это недолгая тенденция, считают эксперты - в ближайшее время ситуация выправится. В первом квартале нынешнего года в России было построено 29,3 млн кв.м…
Читать далее...

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164