Хоумстейджинг: как выбрать и подготовить квартиру для сдачи в аренду

28 Сен 2022
Хоумстейджинг: как выбрать и подготовить квартиру для сдачи в аренду

В современном мире продажа или сдача квартиры в аренду неразрывно связаны с понятием «хоумстейджинг». Популярность этого понятия заключается в его эффективности. В статье поговорим о том, что такое хоумстейджинг при подготовке в квартиры в аренду, и для чего он нужен.

 Что такое хоумстейджинг

 Хоумстейджинг — это способы подготовки квартиры к сдаче в аренду. Главная цель хоумстейджинга — превратить квартиру в лакомый кусочек на рынке недвижимости, а из её хозяина сделать арендатора, который знает, что и зачем он сдаёт.

 Как работает хоумстейджинг

 Ремонт во всей квартире — трудоёмкий и затратный процесс. Если вы не хотите (или нет необходимости) переделывать всю квартиру, но освежить её нужно — на помощь приходит хоумстейджинг.

Он позволяет с минимальными вложениями обновить и сделать квартиру уютной, а также увеличить в перспективе стоимость арендной платы.

 Как подготовить квартиру

 Неважно, готовите ли вы к аренде маленькую студию или вместительную «трёшку» — ключевые принципы хоумстейджинга не меняются, изменится только масштаб работы. Привязанность к своей квартире понятна, но она же и мешает увидеть слабые места.

Первый шаг — уборка и расхламление. Для того, чтобы было легче определиться с тем, что выкинуть, сфотографируйте помещение. На фотографиях подобный визуальный «шум» сразу бросается в глаза. Личные вещи также лучше вывезти или убрать подальше.

Если в вашем интерьере есть чересчур кричащие элементы декора, лучше от них избавиться. Умеренность — один из ключей к успеху.

Второй шаг — убрать личные вещи. К показам потенциальным квартиросъёмщикам квартира должна иметь вид помещения, где никто не живет.

Попробуйте поставить себя на место квартиросъёщика: на какие вещи вы бы больше обращали внимание, что бы хотели видеть, а что нет. Возможно, для вас будет подходящим вариантом походить на просмотры других квартир или спросить совета у друзей и знакомых, которые снимали квартиру.

 Что делать не стоит

 Не пытайтесь скрыть весомые недостатки и поломки или выдавать сломанную технику за рабочую. Хоумстейджинг — это не про обман. Лучше задуматься о том, как без особых усилий превратить квартиру в комфортное для жизни пространство.

 Ремонт

 Еще раз: глобальный, капитальный ремонт в хоумстейджинге не нужен, он может попросту не окупится. Поэтому стоит ориентироваться на простые ремонтные работы.

Потолок

Потолок — первое, на что смотрит человек, когда заходит в квартиру. Необъяснимо, но факт.

Если на ваш взгляд с ним что-то не так, бюджетным вариантом будет натяжной потолок.

Стены

Спрятать неровность или незначительные дефекты стен помогут обои. Выбирайте бумажные — их легко клеить, а ещё это бюджетно.

Если стены неровные, то подойдут рельефные обои.

Помните, что расцветку обоев лучше выбирать спокойную, однотонную, без вычурных элементов декора.

Полы

Тут не важен материал, важно состояние пола. В идеале, если пол будет гладким, нескрипучим.

Если это не про ваш пол, то подойдёт линолеум. Сейчас в магазинах большой ассортимент линолеума разного качества, расцветок и для разных кошельков.

Электрика

Замените проводку только в тех местах, где она не работает. А старые неприглядные розетки лучше заменить на недорогие, но новые.

Окна

Если в вашей квартире не стоят стеклопакеты — не беда. Деревянные рамы можно ошкурить и покрасить. Если в квартире старые стеклопакеты — подтяните их и при необходимости замените сломанную фурнитуру.

Сантехника

Если все в порядке — отлично, осталось только почистить и, если требуется, заменить прокладки и вентили.

Если что-то сломано — меняем на недорогой вариант. А ванну можно освежить с помощью реставрации акрилом.

Межкомнатные двери

Замену всей конструкции делаем только в крайнем случае. Если двери деревянные, отшкурьте их и покройте лаком.

Если они были покрашены, то ошкурьте, загрунтуйте и покрасьте снова.

Техника

Всё, что остается квартиросъёмщикам должно быть исправно. Работающая техника будет плюсом и позволит повысить стоимость аренды.

 Подготовка к просмотру

 Помимо генеральной уборки есть ещё несколько важных моментов в подготовке квартиры к просмотру.

Освещение

Все помещения должны быть хорошо освещены ярким светом. Но помните, что яркие лампочки лучше выбирать тёплого оттенка, не холодного. Тёплый свет придаёт помещению уют и ощущение дома.

Кухня

Максимально освободите поверхности кухонной мебели. Если что-то убрать нельзя, создайте из этого красивую композицию. Например, на подносе.

Санузел и ванная

Штора и полотенца должны быть свежими. Полотенца лучше выбирать однотонные. Уберите личные вещи и баночки, расставьте декор для ванной: свечки, диффузор, морские ракушки.

Запахи

Хорошо проветрите квартиру. После того, как проветрите, позаботьтесь о том, чтобы в помещениях хорошо пахло. Для этого можно использовать ненавязчивые, тёплые, обволакивающие ароматы. Например, запах свежесваренного кофе, корицы или пряных трав.

Индийские благовония лучше не использовать — их ассортимент очень большой, а ароматы чаще всего на любителя. Нейтральный среди них найти сложно.

 Подытожим

 Правильно проведенный хоумстейджинг позволяет не только ускорить сдачу квартиры в аренду, но и принести выгоду. Попробуйте найти оптимальное решение между желаемым результатом и желаемым объёмом приложенных усилий. Удачи!

Источник: Домклик

23 Мар 2024

Глава комитета ГД рассказал, как не попасться на уловки кадастровых инженеров

При формировании новых земельных участков или уточнении границ уже существующих необходимо обращаться к кадастровым инженерам. Однако в этой сфере есть "подводные камни", рассказал в комментарии "РГ" председатель комитета…
Читать далее...

23 Мар 2024

Рассрочки и трейд-йн: как покупать жилье, когда ипотека стала дорогой и…

Рыночная ипотека после повышения ключевой ставки стала слишком дорогой для большинства покупателей квартир, доступность льготной ипотеки после ухудшения условий по госпрограммам тоже снизилась. Редакция IRN.RU…
Читать далее...

21 Мар 2024

Кредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в 3 раза за два…

Индивидуальные застройщики частных домов теснят девелоперов. За два года число и объем выданных кредитов под индивидуальное жилищное строительство и покупку домов в России выросли в 2 раза, подсчитали эксперты…
Читать далее...

21 Мар 2024

Вячеслав Шеянов: «Профессиональный грамотный риэлтор — это не просто человек,…

Сейчас в прессе появилось много публикаций о том, что доля людей, кто ищет квартиру без риэлтора, на рынке недвижимости растет. Мол, люди стали более грамотны и сами могут купить и продать квартиру. Своими мыслями о том,…
Читать далее...

21 Мар 2024

В каких домах самые дорогие квартиры на «вторичке»?

Дороже всего продаются квартиры, расположенные либо в дореволюционных домах, либо в недавних новостройках. Эксперты Циан.Аналитики изучили структуру предложения на вторичном рынке городов-миллионников и выяснили, где…
Читать далее...

21 Мар 2024

Мужчина потребовал прописать его в квартире без согласия собственника, так как…

Закон наделяет правом бессрочного пользования жилым помещением граждан, которые в свое время отказались от участия в приватизации этого жилья (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). В связи с этим возникает…
Читать далее...

21 Мар 2024

Режим тишины для частных домов и квартир: когда можно шуметь и что будет тем, кто…

Посторонний шум часто причиняет неудобства и жителям квартир и даже тем, кто живет в частном доме. Источники шума могут быть разными: громкий скандал соседей, вечеринка в квартире этажом ниже, ремонт в соседнем помещении,…
Читать далее...

21 Мар 2024

Юрист: Покупатель теперь не вправе отказываться подписать акт о приеме квартиры

Член Ассоциации юристов России Анастасия Поликыржа сообщила в "РГ", что в этом году изменились правила приемки передачи квартир в новостройке. Теперь покупатель не вправе отказаться подписать акт о приеме квартиры. Также…
Читать далее...

21 Мар 2024

Падение спроса не приведет к банкротствам застройщиков. Прогноз «Дом.РФ»

По текущим проектам уже сформирована достаточная подушка безопасности в виде накопленных продаж. Система проектного финансирования надежно защищает граждан и предотвращает появление новых обманутых дольщиков По…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164