«К концу 2023 года рынок новостроек сократится минимум на 15-20%». Чего ждут эксперты

09 Фев 2023

Прошлый год оказался очень непростым для всей российской экономики. Наверное, нет отрасли, которая не испытывала бы сложности. Причин этому много: изменение социально-политической обстановки, скачки курсов валют, нестабильность рынков, отток экономически активной части населения и т. д. О том, каким это время было для рынка недвижимости и чего стоит ждать в наступившем году, рассказывает директор по маркетингу, развитию и продажам компании «Доброград. Девелопмент» Елена Устинова.

 

Главные вызовы

 

В течение года на отечественном рынке недвижимости наблюдалось сниженная покупательская активность. Было два месяца, в которые участники рынка активно закрывали сделки, – март и октябрь, в остальное время уровень продаж был значительно ниже ожиданий. К концу года на новостях о прекращении программы господдержки ипотечного кредитования возник новый всплеск активности, что позволило несколько выровнять ситуацию. Однако о полном восстановлении рынка говорить, думаю, не стоит.

Главным вызовом 2022-го для застройщиков я назвала бы рост себестоимости строительства, который составил порядка 30%. Это не позволяло снижать цены на проекты и побуждало искать новые целевые аудитории. Сейчас на фоне прогнозов о падении доходов населения и сообщений о том, что застройщики отменяют или откладывают на серьезный срок часть проектов, можно предположить, что к концу 2023-го рынок сократится минимум на 15-20%.

 

«Вторичка» обходит «первичку»

 

Еще одна тенденция, которая зародилась в прошлом году и наверняка продолжится в этом, – усиление соперничества между первичным и вторичным рынками недвижимости. На это влияют сразу несколько факторов. Во-первых, цены на «вторичку» традиционно ниже, чем на новостройки, а многие покупатели сейчас предпочитают экономить.

Во-вторых, в связи с массовым оттоком россиян за рубеж на рынке появилось множество предложений о срочной продаже жилья, что вызвало снижение его стоимости, тогда как цены на новостройки остаются на прежнем уровне и предпосылок к их снижению нет.

Только за март – сентябрь продажи объектов из старого фонда выросли на 50%. Думаю, в этом году доля «вторички» в объеме заключаемых сделок продолжит расти. Хотя, конечно, у первичного рынка есть явные преимущества, отчасти оправдывающие высокие цены, – более современная инфраструктура и более высокое качество жизни.

 

О роли ипотеки

 

В конце года на новостях о прекращении программы господдержки возникла еще одна волна активности на рынке новостроек. Это объяснимо: к застройщикам пришли те, кто собирался покупать недвижимость в 2023 году, но был вынужден сделать этот шаг раньше, чтобы «запрыгнуть в последний вагон». Однако, как мы сейчас знаем, программу господдержки в итоге продлили еще на два года, пусть и с увеличением ставки до 8%.

Это решение кажется мне абсолютно правильным, в случае отмены льгот жилье стало бы менее доступным. К тому же льготные программы являются неплохим фактором сдерживания процентных ставок банков по «обычным» кредитам. Также продление льготной ипотеки положительно скажется на застройщиках, без нее отрасль имела бы все шансы впасть в рецессию.

Что касается ипотеки без льгот, то здесь при определении ставки банки должны исходить из политики ЦБ РФ, поэтому я не исключаю рост средней ставки на 1-1,5% в течение года. И вполне возможно, что банки и застройщики будут работать над какими-то специальными предложениями, помогающими повысить доступность жилья и ипотечных кредитов.

 

Все хотят жить комфортно

 

Должна отметить, что в этом году поменялись требования покупателей к объектам, и застройщики вынуждены им соответствовать, пересматривая свои проекты. Для людей по-прежнему актуально наличие социальной инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник и т. п., но теперь больший акцент делается на безопасность, также растет спрос на жилье меньшей площади. Например, мы в Доброграде теперь строим таунхаусы площадью от 80 квадратных метров – это в полтора раза меньше, чем раньше. Причина в том, что сейчас небольшие семьи не готовы переплачивать за чересчур просторное для них жилье, но им важны качество и безопасность жизни.

Сейчас обстановка на рынке довольно спокойная. Те, кто планировал покупать жилье в начале года, почти все сделали это в ноябре-декабре, так что ажиотажного спроса нет. Скорее всего, такая ситуация сохранится на протяжении всего 2023 года. Снижения цен на первичном рынке, тем более на фоне подорожания стройматериалов и нехватки рабочей силы, ожидать не стоит. «Вторичка», скорее всего, также не будет заметно меняться в цене, которая и так является ее преимуществом. Основная борьба будет идти между этими двумя рынками, а исход решит соотношение тех, кому важна экономия, и тех, кто хочет жить комфортно.

Источник: Мир Квартир

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?

О том, как можно выписать других жильцов квартиры в том случае, если у них нет права собственности, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. «Существует два способа —…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Заключение договора долевого участия и покупка квартиры на этапе котлована в настоящее время очень популярно. Так, можно приобрести жилье намного дешевле, чем покупать уже готовую квартиру. Однако, в таком случае имеются…
Читать далее...

12 Апр 2024

Маткапитал разрешили тратить на реконструкцию таунхаусов

Средства материнского капитала теперь можно будет использовать на реконструкцию таунхаусов и компенсацию затрат, если работы были уже проведены, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выступая на заседании…
Читать далее...

10 Апр 2024

Смета на ремонт: как составить и что учесть, чтобы не просчитаться?

Смета на ремонт квартиры может показывать перечень необходимых работ и материалов, которые нужно приобрести. Составление такой сметы, в первую очередь, позволяет понять что нужно делать и что нужно купить. Еще это дает…
Читать далее...

10 Апр 2024

Раз — и двухэтажные апартаменты. Можно ли присоединить чердак к квартире

Мужчина, живший на последнем этаже многоквартирного дома, сделал себе двухуровневую квартиру. Он прорубил проём на чердак, поставил там винтовую лестницу. С помощью перегородок из гипсокартона сделал несколько комнат и…
Читать далее...

10 Апр 2024

Новые законы и штрафы для дачников в 2024 году

В 2024 году появились новые штрафы и законы‚ которые касаются обладателей дач. Рассказываем‚ чего не стоит выращивать на участке и как правильно распоряжаться загородной недвижимостью. 1. Штраф за ипомею трёхцветную…
Читать далее...

10 Апр 2024

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по…

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков. Расходы на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164