Новые правила для владельцев долей квартиры: разбираем решения судов

09 Фев 2023

Споры между совладельцами одной квартиры нередко доходят до судебных разбирательств. И в ходе их рассмотрения порой формируются правила, которые впоследствии начинают устойчиво применяться в практике.

Разберем несколько новых правил, появившихся таким образом для собственников долей квартиры.

1. Договор дарения доли квартиры теперь не всегда нужно заверять у нотариуса

Для сделок с долями квартиры (и других объектах недвижимости) закон требует обязательную нотариальную форму (ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ).

Но до недавнего времени из этого правила было лишь одно исключение (когда отчуждение доли допускалось без нотариуса): когда по одному договору отчуждаются доли всех сособственников — так что в итоге к получателю переходил объект недвижимости целиком (п. 1.1 ст. 42 Закона №218-ФЗ).

Теперь же Верховный суд РФ своей практикой расширил перечень таких исключений:

- по его мнению, не требуется нотариальное удостоверение также в том случае, если происходит дарение доли от одного совладельца недвижимости к другому, и в результате также весь объект становится единоличной собственностью одного человека.

В деле, которое рассматривал Верховный суд РФ, оспаривался отказ управления Росреестра зарегистрировать переход по договору дарения 2/3 в праве собственности на квартиру в пользу собственника 1/3 этой же квартиры.

Суд признал, что отказ Росреестра в регистрации по мотиву отсутствия нотариального штампа на договоре является в данном случае незаконным, поскольку здесь одаряемый становится единственным собственником недвижимости (Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2022 № 88-КАД22-6-К8).

Так что теперь можно значительно сэкономить на оплате услуг нотариуса, если нужно передать долю другому сособственнику по договору дарения.

2. Собственника доли могут заставить продать ее, даже если у него нет другого жилья

На уровне Верховного суда РФ было подтверждено, что сособственник квартиры не защищен от принудительной продажи своей доли с последующим выселением, даже если это его единственное жилье — при условии, что долю признают незначительной.

Так, суд рассматривал спор между бывшими супругами: женщина просила позволить ей выкупить долю квартиры у бывшего мужа, т. к. тот отказывался добровольно заключить договор, требуя выплатить ему намного больше, чем реально стоили его 12/100.

Все суды отказались признать эту долю незначительной и не стали применять такую меру, как принудительный выкуп. Но Верховный суд РФ дело пересмотрел.

Учитывая, что выделить долю ответчика в двухкомнатной квартире было невозможно, так же как невозможным было совместное проживание мужчины с бывшей супругой и детьми, суд допустил принудительный выкуп его доли за ту сумму, на которую ее оценит эксперт (Определение Верховного суда РФ от 11.10.2022 № 82-КГ22-3-К7).

3. Сособственнику могут отказать во взыскании компенсации за пользование его долей, даже если он не живет в квартире

Владелец 1/8 доли в праве собственности на 3-комнатную квартиру обратился в суд с иском о взыскании с остальных сособственников компенсации за пользование его долей, а также суммы коммунальных платежей, которые он оплачивал, не проживая в квартире.

За последнее время сложилась более-менее устойчивая практика по спорам между сособственниками, один из которых пользуется квартирой, а другой не имеет возможности вселиться в силу объективных обстоятельств (в частности, площадь квартиры не позволяет выделить отдельные комнаты для всех совладельцев).

Тогда сособственник, который не живет в квартире, может взыскать компенсацию с того, кто ею пользуется сверх принадлежащей ему доли, получая тем самым неосновательное обогащение (например, определение Верховного суда РФ от 11.06.2019 № 4-КГ19-18).

Однако в приведенном случае суд неожиданно отказал сособственнику. Мотивировал он это так:

- во-первых, приобретая 1/8 в праве собственности на квартиру, тот знал, что оставшиеся доли принадлежат членам одной семьи, которые там постоянно проживают. Значит, он осознавал, что не сможет вселиться на эту жилплощадь,

- во-вторых, 1/8 невозможно выделить в виде отдельной комнаты в спорной квартире — поэтому нельзя и определить размер компенсации за аренду этой доли,

- в-третьих, истец оплачивал ЖКУ пропорционально своей доле в жилом помещении, что обязан был делать, будучи собственником. За воду и прочие ресурсы, учитываемые по счетчикам, он не платил.

Так что оснований для взыскания этих денег с остальных сособственников суд также не нашел (Определение Мосгорсуда от 28.04.2022 по делу № 33-15257/2022).

Источник: Юридические тонкости

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?

О том, как можно выписать других жильцов квартиры в том случае, если у них нет права собственности, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. «Существует два способа —…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Заключение договора долевого участия и покупка квартиры на этапе котлована в настоящее время очень популярно. Так, можно приобрести жилье намного дешевле, чем покупать уже готовую квартиру. Однако, в таком случае имеются…
Читать далее...

12 Апр 2024

Маткапитал разрешили тратить на реконструкцию таунхаусов

Средства материнского капитала теперь можно будет использовать на реконструкцию таунхаусов и компенсацию затрат, если работы были уже проведены, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выступая на заседании…
Читать далее...

10 Апр 2024

Смета на ремонт: как составить и что учесть, чтобы не просчитаться?

Смета на ремонт квартиры может показывать перечень необходимых работ и материалов, которые нужно приобрести. Составление такой сметы, в первую очередь, позволяет понять что нужно делать и что нужно купить. Еще это дает…
Читать далее...

10 Апр 2024

Раз — и двухэтажные апартаменты. Можно ли присоединить чердак к квартире

Мужчина, живший на последнем этаже многоквартирного дома, сделал себе двухуровневую квартиру. Он прорубил проём на чердак, поставил там винтовую лестницу. С помощью перегородок из гипсокартона сделал несколько комнат и…
Читать далее...

10 Апр 2024

Новые законы и штрафы для дачников в 2024 году

В 2024 году появились новые штрафы и законы‚ которые касаются обладателей дач. Рассказываем‚ чего не стоит выращивать на участке и как правильно распоряжаться загородной недвижимостью. 1. Штраф за ипомею трёхцветную…
Читать далее...

10 Апр 2024

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по…

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков. Расходы на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164