Конституционный суд сохранил интригу: запрета на посуточную аренду нет, разрешения тоже

27 Мар 2023
Конституционный суд сохранил интригу: запрета на посуточную аренду нет, разрешения тоже

Теперь районным судам, рассматривая споры о правомерности краткосрочной аренды, придется оценивать всю совокупность фактов.

КС РФ 23 марта вынес постановление по делу о краткосрочном найме жилья в многоквартирных домах. Индивидуальный предприниматель Павел Бахирев просил признать «неконституционной» часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса, которая запрещает использовать квартиры в МКД для оказания гостиничных услуг.

Суд отметил «неоднозначность и противоречивость» действующих норм и правоприменительной практики и предложил законодателям «комплексно урегулировать» особенности краткосрочного найма.

Предыстория вкратце. Псковский предприниматель Павел Бахирев приобрел квартиру в центре Пскова, зарегистрировал ИП и сдавал квартиру посуточно, рекламируя ее как «двухуровневые апартаменты», с питанием и напитками, трансфером до аэропорта и т. д. Соседи обратились в суд; суды всех инстанций запретили использовать квартиру «для оказания гостиничных услуг», Верховный суд рассматривать дело не стал.

Павел Бахирев обратился в высшую инстанцию, указав, что запрет нарушает его конституционные права: свободно распоряжаться собственностью (жильем) и извлекать из нее доход. Заявление Бахирева поддержала Генпрокуратура.

Постановление КС занимает 25 страниц, приводим доводы вкратце. Суд под председательством Валерия Зорькина не стал признавать спорную статью ЖК (она появилась в кодексе после принятия «закона Хованской», в защиту интересов жильцов) «противоречащей Конституции». Но подробно разобрал практику и трактовки. КС отметил, что в законодательстве нет определения «краткосрочного найма» – сдавать жилье в аренду можно хоть на сутки, хоть на пять лет (максимум). Вот почасовая сдача уже может считаться нарушением.

Нет формального разграничения между «пребыванием» и «проживанием». КС также отметил, что оказание отдельных услуг из «гостиничного набора», указанного в приказах Росстандарта или Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ, еще не делает квартиру гостиницей. Равно как и использование в рекламе термина «апартаменты» или «номер». Также КС призвал не считать бесспорным аргументом в судебных процессах тот факт, что квартира используется «для предпринимательской деятельности» – это не запрещено, например, при долгосрочной сдаче.

В целом позиция КС по-человечески понятна и даже (что редкость в последнее время) соответствует критериям здравого смысла: ситуации сложные, один случай не похож на другой, и судам низших инстанций следует оценивать совокупность фактов, а не отдельные формальные признаки. КС даже напомнил, что и обычные жильцы, бывает, шумят и веселятся, а также вызывают доставку, пуская посторонних в подъезды. С другой стороны, важными аргументами могут служить, например, наличие персонала или разделение квартиры на «избыточное» количество койко-мест.

Кроме того, формальный запрет на «краткосрочку» лишит тысячи граждан дополнительного источника дохода, а также противоречит целям развития внутреннего туризма.

Вывод по сути: «Нормативным регулированием не предопределена необходимость интерпретировать любые действия и предложения собственника нанимателю жилья, аналогичные гостиничным услугам, в качестве комплекса юридических фактов, позволяющего утверждать об оказании в многоквартирном доме гостиничных услуг, запрещенном частью 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ».

КС предлагает подводить краткосрочный наем под судебный запрет в случаях, когда кроме формальных признаков есть и другие: если для других жильцов «создаются неудобства, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного использования жилого помещения».

И вот теперь районные и мировые суды будут определять – «существенно» или «несущественно». Что вряд ли сделает практику более понятной. С другой стороны – сами предприниматели и арендодатели получают в руки набор аргументов, которые позволят им более эффективно защищать свою позицию в случае возникновения претензий. Позиция КС должна будет учитываться в каждом подобном споре.

Решение по «делу Бахирева» подлежит пересмотру, дело будет направлено обратно, в псковский суд.

Источник: NSP.Ru

23 Мар 2024

Глава комитета ГД рассказал, как не попасться на уловки кадастровых инженеров

При формировании новых земельных участков или уточнении границ уже существующих необходимо обращаться к кадастровым инженерам. Однако в этой сфере есть "подводные камни", рассказал в комментарии "РГ" председатель комитета…
Читать далее...

23 Мар 2024

Рассрочки и трейд-йн: как покупать жилье, когда ипотека стала дорогой и…

Рыночная ипотека после повышения ключевой ставки стала слишком дорогой для большинства покупателей квартир, доступность льготной ипотеки после ухудшения условий по госпрограммам тоже снизилась. Редакция IRN.RU…
Читать далее...

21 Мар 2024

Кредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в 3 раза за два…

Индивидуальные застройщики частных домов теснят девелоперов. За два года число и объем выданных кредитов под индивидуальное жилищное строительство и покупку домов в России выросли в 2 раза, подсчитали эксперты…
Читать далее...

21 Мар 2024

Вячеслав Шеянов: «Профессиональный грамотный риэлтор — это не просто человек,…

Сейчас в прессе появилось много публикаций о том, что доля людей, кто ищет квартиру без риэлтора, на рынке недвижимости растет. Мол, люди стали более грамотны и сами могут купить и продать квартиру. Своими мыслями о том,…
Читать далее...

21 Мар 2024

В каких домах самые дорогие квартиры на «вторичке»?

Дороже всего продаются квартиры, расположенные либо в дореволюционных домах, либо в недавних новостройках. Эксперты Циан.Аналитики изучили структуру предложения на вторичном рынке городов-миллионников и выяснили, где…
Читать далее...

21 Мар 2024

Мужчина потребовал прописать его в квартире без согласия собственника, так как…

Закон наделяет правом бессрочного пользования жилым помещением граждан, которые в свое время отказались от участия в приватизации этого жилья (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). В связи с этим возникает…
Читать далее...

21 Мар 2024

Режим тишины для частных домов и квартир: когда можно шуметь и что будет тем, кто…

Посторонний шум часто причиняет неудобства и жителям квартир и даже тем, кто живет в частном доме. Источники шума могут быть разными: громкий скандал соседей, вечеринка в квартире этажом ниже, ремонт в соседнем помещении,…
Читать далее...

21 Мар 2024

Юрист: Покупатель теперь не вправе отказываться подписать акт о приеме квартиры

Член Ассоциации юристов России Анастасия Поликыржа сообщила в "РГ", что в этом году изменились правила приемки передачи квартир в новостройке. Теперь покупатель не вправе отказаться подписать акт о приеме квартиры. Также…
Читать далее...

21 Мар 2024

Падение спроса не приведет к банкротствам застройщиков. Прогноз «Дом.РФ»

По текущим проектам уже сформирована достаточная подушка безопасности в виде накопленных продаж. Система проектного финансирования надежно защищает граждан и предотвращает появление новых обманутых дольщиков По…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164