Назад в будущее. Минстрой готовит правила строительства деревянных высоток

23 Май 2023

Утвердить правила возведения деревянных домов высотой до 12 этажей Минстрой может уже на будущий год. Идея простая: леса у нас полно, современные материалы, полученные из древесины, экологичны, надежны, обладают хорошей теплоизоляцией и вполне безопасны с пожарной точки зрения. По крайней мере, норвежцы построили в городе Брумунддал деревянное 18-и этажное здание выстой 85 метров из кросс-ламинированной древесины, разместили в нем отель, рестораны и жилые квартиры. Почему бы нам у себя такое не соорудить?

 

Лесные проекты

 

Идея деревянного домостроения привлекает российские власти уже несколько лет. Вице-премьер Виктория Абрамченко, отвечающая, в том числе, за лесную отрасль, уже не раз предлагала распространить ипотеку на деревянное домостроение, сделать такой дом полноценным объектом залога (банки и страховые компании с большим недоверием относятся ко всему деревянному и построенному не по типовому проекту), создать максимально привлекательные условия для использования такого традиционного для России материала. В деревянные же дома Абрамченко предлагала переселять тех, кто живет в аварийных и ветхих зданиях.

В этой сфере в стране работают больше полусотни компаний, они обеспечивают несколько процентов рынка строительства индивидуального жилья.

Кроме того, серьезные заказы для зодчих, работающих с деревом, готовит отечественный туризм. После того, как правительство разрешило строить в лесах гостиницы, культурные центры и визит-центры. Правда, для таких построек есть ограничения — высота до 15 метров или трех этажей, строить высотки на опушках никто не собирается. Но такие заказы будут, уверен вице-президент Ассоциации туроператоров России, гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. Сначала — единичные, рядом с городами-миллионниками, а через несколько лет направление может стать массовым.

Арендная плата предпринимателей, которые занимаются организацией отдыха и оздоровления своих клиентов, составляет больше 3,5% дохода государства от использования лесов. В дальнейшем эти поступления должны кратно вырасти, уверены в отрасли.

 

Соломбала, блин!

 

Пока что самый известный из отечественных деревянных небоскребов — 13-этажный дом Сутягина в Архангельске. Бизнесмен Николай Сутягин начал возводить свой терем в 1990-х. Разместил его в районе Соломбала, где еще с петровских времен обосновались плотники и корабелы — здесь находилась Адмиралтейская слобода.

Стройка прерывалась на время отбывания хозяином наказания в исправительной колонии, затем возобновлялась. Когда дом был полностью возведен, с ним случились две вещи. Участники конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском Тронхейме, признали его дивом дивным и чудом чудным, начали собирать документы для внесения его в Книгу рекордов Гиннесса. И одновременно архангельский суд признал здание незаконной постройкой, принял решение разобрать его до четырех этажей. Четырьмя годами позже — в 2012-м — остатки дома Сутягина сгорели в пожаре.

 

Полный ассортимент

 

Помимо высотных домов и лесных отелей, из дерева собираются строить сельские больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Такие проекты разрабатывают Рослесхоз и Минстрой, рассказал глава лесного ведомства Иван Советников.

«У нас производят очень хорошие несущие деревянные панели — они как кирпичи, — заверил чиновник. — Надо получить сертификат на их пожаробезопасность и сделать так, чтобы строительство из них было выгоднее, чем из камня. Это решаемые задачи».

Самая главная опасность для деревянных домов, особенно высотных, — пожары. По словам экспертов, использование негорючей ваты для утепления и правильные пропитки самих деревяшек обеспечивают достаточную огнеупорность. Несущие конструкции обугливаются, но не теряют прочности, что позволяет проводить эвакуацию людей с минимальными рисками. В теории звучит хорошо, но поверить в это не так просто.

И второй, уже сугубо маркетинговый, недостаток деревянных домов — дурные ассоциации с бараками, которыми были застроены многие города Севера и Сибири в прошлом веке. Кривые, выщербленные, с провисшими перекрытиями, многие из них до сих пор остаются жилыми. И убедить всех, что деревянные высотки — это не обновленные версии бараков, а полноценные здания, тоже будет трудно.

Источник: Аргументы и Факты

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164