Верховный суд объяснил, кого можно обязать выкупить долю в жилом доме

03 Янв 2024

Доли в недвижимости практически всегда рождают для их обладателей массу проблем, большинство из которых можно решить только в зале суда. Поэтому разъяснения, которые дали по этому вопросу самые грамотные судьи страны, должны оказаться полезными тем гражданам, которые столкнулись с "долевой проблемой".

Не секрет, что проблема долей и их покупки особенно остро стоит, если речь идет о дележе недвижимости в случае развода, а также попытках купить или продать долю в доме или квартире.

В истории, о которой идет речь, одна супружеская пара из Ростовской области после развода разделила принадлежащую им часть коттеджа пополам, но из-за конфликтных отношений они так и не смогли продолжать жить вместе. Жена решила оставить свою долю недвижимости бывшему супругу, получив взамен деньги. Бывший с этим оказался не согласен.

Мирным путем устранить конфликт не удалось. Дело дошло до Верховного суда РФ, который постановил, что в таких разбирательствах надо выяснить, есть ли у экс-супруга желание, а главное - финансовая возможность выкупить предлагаемую часть дома.

А теперь расскажем важные детали спора, который заметил портал "Право.ru".

Супружеская пара за годы брака купила половину жилого дома площадью 131,5 квадратных метра, которую они зарегистрировали на мужа. А спустя несколько лет супруги развелись и разделили совместно нажитое имущество. По решению суда каждому из бывших досталось по одной четвертой, или по 32 квадратных метра их коттеджа.

После развода у бывших супругов сложились крайне плохие отношения. Поэтому в некогда общем доме остался жить мужчина, а женщина захотела получить денежную компенсацию за свою долю. Но договориться с бывшим не вышло, и гражданка пошла в местный суд.

Чтобы определить стоимость доли бывшей супруги, Новошахтинский районный суд Ростовской области поручил одной местной компании провести экспертизу. Что и было сделано. Специалисты выяснили, что долю женщины нельзя, как выражаются юристы, выделить в натуре. Дело в том, что этот дом оказался ветхим и перепланировка может привести просто к его разрушению. Эксперты подсчитали, что рыночная стоимость доли бывшей жены - 756 491 рубль. Именно такую сумму ей следует выплатить в качестве компенсации.

Но бывший супруг в зале суда заявил, что он отказывается выкупать долю экс-жены. Суд учел отказ и вынес решение - гражданка не имеет права на получение компенсации. Тем более что формально экс-супруги могут использовать дом совместно, ведь в деле нет доказательств обратного. Поэтому в суде гражданке было отказано.

Женщина с такими выводами категорически не согласилась и отправилась обжаловать такое решение в Ростовский областной суд. Там доводы изучили и заявили следующее. По мнению апелляции, доля бывшей жены незначительна. К тому же между сторонами сложились конфликтные отношения. Областной суд отметил, что размер компенсации за недвижимость справедливый и обоснованный, поэтому отменил решение первой инстанции, обязав бывшего супруга выкупить долю женщины за 756 491 рубль.

Позже с таким выводом областного суда согласился Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Бывший муж был возмущен подобным решением и обратился в Верховный суд РФ, требуя отменить выводы местных судов.

Доводы сторон внимательно изучила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ и заявила следующее. Взыскивая с мужчины в пользу его бывшей супруги компенсацию, нижестоящие инстанции не учли, что экс-супруг не хочет покупать долю в доме, отметила тройка судей ВС.

К тому же местные суды не выяснили главного - а есть ли у бывшего супруга деньги, чтобы купить недвижимость экс-супруги по такой цене. В итоге Верховный суд РФ отменил принятые решения и направил дело на новое рассмотрение в Ростовский областной суд, где должны принять другое решение - не заставлять человека покупать то, что он не хочет.

Эксперты, которые специализируются на подобных спорах, говорят, что бывшему супругу следовало обратиться в суд с несколько иным требованием - определить порядок пользования домом, если экс-супругам и правда сложно использовать поделенную часть коттеджа из-за конфликтных отношений. Юристы обращают внимание и на такой момент из решения Верховного суда - четверть недвижимости не считается малозначительной долей. В отечественном праве такой критерий, как малозначительность, законодательно не определен. Именно поэтому определение судей ВС должно сыграть важную роль для практики.

Определение Верховного суда РФ N 41-КГ23-14-К4.

Источник: Российская газета

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164