С июля 2024-го оплата услуг ЖКХ вырастет для ряда категорий горожан

03 Янв 2024

С июля следующего года в Москве вводится повышенная плата за услуги ЖКХ для жильцов некоторых «нестандартных» домов. Соответствующее постановление приняло правительство российской столицы. В перечень попали, в частности, памятники истории и культуры, дома старше 70 лет и «небоскребы» высотой от 75 метров. Насколько вырастут цифры в квитанциях за коммунальные услуги и в связи с чем вводится новшество, разбирался «МК».

Постановление №2420-ПП от 8 декабря уходящего года под неброским названием «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. №848-ПП» достаточно многое меняет в системе тарифообразования московского жилого фонда.

Самая большая нагрузка ляжет на плечи собственников и нанимателей, проживающих в «объектах культурного наследия». Повышающий коэффициент к стоимости содержания дома для них составит 1,201, то есть плюс 20,1%.

За проживание в высотках свыше 75 метров горожане станут платить по этой графе на 10,3% больше.

Если в доме работает вакуумная система мусороудаления (такая есть в экспериментальном квартале в Северном Чертанове: отходы доставляются потоком воздуха по трубопроводу в герметичные контейнеры), придется выложить плюс 12,5% к стандартному тарифу.

В особый список вошли индивидуальные и пилотные проекты: плюс 5,2%.

Жители домов, построенных до 1953 года включительно, но не подпадающих под вышеназванные критерии, в любом случае заплатят за содержание жилья на 7,1% больше.

Полный адресный перечень сформируют специалисты Департамента ЖКХ Москвы.

— Жилищный фонд столицы очень разнообразен. При этом подавляющее большинство — свыше 20 тысяч строений из 32 тысяч — относится к годам массовой застройки с 1960 по 1999-й, — говорит президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков. — Но есть в Москве жилые дома дореволюционных лет постройки. Таких около полутора тысяч, в основном это старые доходные дома, расположенные в историческом центре Москвы.

Сложность эксплуатации таких домов очевидна, продолжает Кирилл Кулаков. Прежде всего, они требуют больше средств для поддержания фасадов в надлежащем состоянии. Посмотрите на дома по улице Мясницкой — и станет понятно, что сложные архитектурные решения требуют постоянного внимания и средств. Кроме того, инженерные коммуникации устарели, а их замена производится по индивидуальным проектам. Железные кровли таких строений необходимо регулярно очищать от снега, не допуская наледи и сосулек. Вот только самые простые примеры, показывающие, почему содержание таких домов существенно дороже, чем типичных панелек.

— Город частично перекладывает эти затраты на жителей. В этом есть социальная и экономическая справедливость, поскольку и квартиры в таких домах существенно дороже, чем в домах советских лет постройки или даже в современных высотках, — рассказывает эксперт. — Кстати, о высотках. Очевидно, что их обслуживание тоже обходится дороже, поскольку на высотные работы придется нанимать профессионалов, имеющих специальные допуски. В общем, правительство Москвы своим решением дифференцировало стоимость обслуживания жилищного фонда в зависимости от реальных затрат на его обслуживание.

Лидер общественного движения «Народный сад» Федор Мезенцев считает логичным, что, если дом не новый или имеет конструктивные особенности, его эксплуатация обходится дороже. Но почему владелец квартиры в доме, который признан объектом культурного наследия, должен платить за услуги больше? — задается вопросом эксперт, подчеркивая, что затраты, связанные со статусом объекта культурного наследия, уже заложены в бюджет. За «статусность» дома собственник и так платит больше в виде налога на имущество.

— Что касается домов годов постройки 1953-го и ранее — под повышающий коэффициент подпадают практически все так называемые сталинские дома, добротность строительства которых до сих пор вызывает восхищение, — продолжает Федор Мезенцев. — С учетом и так высокой платы за жилищно-коммунальные услуги представляется, что новые коэффициенты пролоббированы управляющими компаниями. Эта инициатива повлечет за собой увеличение расходов бюджета Москвы на субсидии гражданам, имеющим право на частичное возмещение расходов на «коммуналку».

Повышающие коэффициенты — это далеко не все «сюрпризы», спрятанные в документе. Согласно одному из пунктов постановления, из числа льготников по оплате содержания жилого фонда исключаются «граждане — собственники жилых помещений, имеющие единственное жилое помещение и зарегистрированные в нем». А также и съемщики по соцнайму в пределах установленных норм площади (к слову — эти самые нормы из документа вообще исчезают). Это следует из обновленного п. 2.1 постановления №848.

Льготные тарифы оставлены лишь для граждан — пользователей жилых помещений по договору безвозмездного пользования. Это не соцнаем, а особая категория жителей, прежде всего люди с инвалидностью. Получить такое специализированное жилье могут очередники — семьи с инвалидами-опорниками либо жильцы интернатов (домов престарелых). Причем предоставляется жилье по такому договору только взамен имеющегося, в том числе приватизированного. «Жилье, которое вы занимали до заключения договора, безвозмездно передается городу», — написано в правилах, касающихся этой категории жильцов на городском портале mos.ru.

Обновлены и приложения к постановлению, в них деталей еще больше. Применительно к соцнайму (приложение 1) квартплата (то есть плата за этот самый наем) ранее не взималась за проживание в домах без одного или более удобств, износом 60% и более, а также в домах серий К-7, II-32, 1-335, II-35. Речь идет о хрущевках ранних серий. В новой версии добавлено уточнение: чтобы не взималась плата за соцнаем, нужно, чтобы дом из этой серии был включен в реновацию со сроками расселения в 2024–2025 годах.

Источник: Московский Комсомолец

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164