Росреестр вступает в год земли

06 Янв 2024

2023 год Росреестр заканчивает на позитиве. В планах ведомства на 2024-й — расширить все действующие программы, разработать новые цифровые сервисы, сохранить клиентоориентированность и принять решения, делающие более открытым доступ к земельным ресурсам

В России появился новый профессиональный праздник — День работника органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно распоряжению, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, праздничной датой предлагается сделать 25 декабря: именно в этот день в 2008 году указом президента был создан Росреестр. Случайно или нет, но итоги 2023 года Росреестр подводил именно в свой день — 25 декабря.

О результатах работы таких ведомств, как Росреестр, лучше всего говорят цифры, которых на итоговой пресс-конференции было озвучено множество. Например, в 2020 году каждое пятое заявление, направленное в Росреестр, приостанавливалось — почти 1,5 млн человек отправлялись дособирать или переделывать документы, перемерять участки и так далее. Сегодня показатель если не равен нулю, то стремится к нему: по статистике ведомства, процент приостановок по регистрации прав снизился до 1,3%, по кадастровому учету — до 1,7%, по бытовой недвижимости — до 0,1%.

Большую помощь и самому Росреестру, и его клиентам оказывает цифровой помощник «ЕВА» — проект на основе искусственного интеллекта, который ведомство реализует вместе с МФЦ. «Сервис превентивно выявляет ошибки при подаче документов в МФЦ и в ходе правовой экспертизы. В результате на 26% сокращаются сроки приема документов, и если раньше регистратор тратил 30-35 минут на их ручную сверку, то с применением «ЕВЫ» процесс занимает 15 секунд. А, например, проведение правовой экспертизы по типовым обращениям сократилось до 10 минут», — рассказывает заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Ежедневно с использованием искусственного интеллекта обрабатываются около 4,5 тысячи пакетов документов. Пока к проекту присоединились 36 регионов, но в планах на 2024 год его запуск по всей стране.

Срок предоставления сведений из ЕГРН за последние четыре года сократился в четыре тысячи раз — с трех дней до одной минуты: с 1 марта 2023 года в эксплуатацию введена витрина Росреестра в Национальной системе управления данными, что как раз позволило получать сведения из ЕГРН на едином портале госуслуг в режиме онлайн. В ведомстве подсчитали, что с 1 марта уже выданы около 12 млн онлайн-выписок.

Земельный банк для жилищного строительства (проект «Земля для стройки») при плане 127 тысяч гектаров сформирован на 146,1 тысячи. В беседе с BFM.ru руководитель Росреестра Олег Скуфинский подчеркнул, что активно развивается и другой «территориальный» проект ведомства — «Земля для туризма».

Олег Скуфинский: Ключевой итог 2023 года в том, что к проекту «Земля для туризма» присоединились уже 45 субъектов Российской Федерации. Начинали-то мы с одного флагманского региона — Камчатки, потом было четыре пилотных региона, потом уже по инициативе глав регионов они стали присоединяться к проекту, и их стало 27… На сегодняшний день в сформированном земельном банке около пяти тысяч гектаров — это как раз та земля, на которой можно реализовывать любые туристические проекты. Мы, как и в рамках проекта «Земля для стройки», предоставляем эту информацию регионам, «Корпорации Туризм.РФ» и вообще всем заинтересованным. Главные планы по этому проекту — масштабировать его на всю страну. Но здесь важно понимать: платформа-то разработана и полностью готова, но должен еще быть готов сам регион. Это связано с обеспечением картографической геоподосновы, это связано с верификацией и полнотой данных, это связано с интеграцией региональных, муниципальных информационных систем — для того, чтобы была представлена выверенная, чистая информация, и чтобы клиент, обращаясь на платформу, получал услугу бесшовно.

Вы отметили, что регионов, присоединившихся к проекту, 45. Уже известно, кто будет 46-м?

Олег Скуфинский: О, на эту тему мы даже не будем рассуждать! Я так скажу: мы ни одному региону не отказываем, если он готов подключиться — сразу же берем его в работу. И незаинтересованных, точно вам говорю, нет, есть, как я уже отметил, не до конца информационно, технологически готовые. Ну и, конечно, вопрос приоритетов, потому что регионы же разные бывают. Но даже в четырех новых субъектах РФ, где сейчас сделан акцент на полную инвентаризацию всех архивов, на выстраивание информационного взаимодействия, на решение вопросов и задач людей по документации — так вот, даже там в трех регионах мы уже отрабатываем проекты в рамках «Земли для туризма», и в 2024 году там появятся конкретные предложения. Да, в общем-то, они уже появились, просто вопрос конкретики, как всегда: мало найти землю, важно еще, чтобы на этой земле появился соответствующий туристический объект и туристическая инфраструктура. То есть это целая экосистема, но в четкости своих планов и своего дальнейшего движения мы уверены.

С 1 января 2023 года в периметре Росреестра появилась публично-правовая компания «Роскадастр». Всего год, а структура уже успела провести комплексные кадастровые работы в отношении более 315 тысяч объектов недвижимости, расположенных в 1900 кадастровых кварталах, исправить исторически накопленные ошибки в отношении 700 тысяч объектов (на следующий год запланировано не менее 1,2 млн таких исправлений), обработать 208 млн запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

Еще за последние неполных четыре года по инициативе Росреестра принято 62 федеральных закона: по мнению статс-секретаря, заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, сейчас в законодательстве нет ничего или почти ничего, что мешало бы направлять на регистрацию документы, оформлять права, устранять пересечения и так далее. Вообще, по словам эксперта, 2024 год должен стать годом земли — то есть годом решений, способствующих более эффективному использованию земли и более открытому доступу людей к земельным ресурсам. Поэтому надо максимально снимать различные ограничения, а оставшиеся должны быть адекватными, объективными и обоснованными, уверен Алексей Бутовецкий.

Кроме того, в следующем году Росреестр намерен продолжать заниматься повышением качества данных, завершить реформу по созданию «Роскадастра», отобрать новые 20 регионов для реализации госпрограммы НСПД («Национальная система пространственных данных»), а также по-прежнему твердо бороться с сайтами-двойниками. С 2020 года заблокировано 400 таких сайтов, в соцсетях удалены более тысячи объявлений о перепродаже сведений из ЕГРН, из интернет-магазинов прекращено размещение более 20 соответствующих мобильных приложений и так далее.

«Сейчас идет активная работа по блокированию в судах сайтов-двойников картографических сервисов. На днях впервые был заблокирован один из таких сайтов», — отмечают в Росреестре. И говорят, что готовы будут настаивать на применении к нарушителям, перепродающим сведения Росреестра, все более и более жестких мер, вплоть до уголовной ответственности.

Источник: BFM.ru

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164