Пять самых ожидаемых законов в сфере недвижимости

09 Янв 2024

Судьбу "наливаек", апартаментов, посуточной аренды жилья, вопросы о доступе провайдеров в многоквартирные дома и расширении использования счетов эскроу при строительстве частных домов решат, как ожидается, в наступившем году депутаты. Такие законопроекты могут быть наконец приняты Госдумой.

 

Строительство своего дома может стать менее рискованным

 

Законопроект о введении счетов эскроу при строительстве индивидуальных домов с помощью подрядчика уже принят в первом чтении. И, скорее всего, скоро будет принят окончательно - власти активно развивают индивидуальное жилищное строительство.

Предполагается, что построить собственный дом можно будет по такому же принципу, как сейчас строятся многоквартирные дома. Средства покупателя дома будут зачислены на счет эскроу. Подрядчик сможет получить их только после завершения строительства. А до этого момента он будет пользоваться банковским кредитом через проектное финансирование.

До сих пор, если подрядчик оказался недобросовестным, покупатель терял заплаченные ему деньги и оставался с домом-недостроем. Теперь же при появлении проблем деньги с эскроу вернутся покупателю.

Аналогичный порядок уже действует при покупке строящегося дома в организованном коттеджном поселке. Однако многие граждане "точечно" строят дома на своих участках, привлекая подрядчиков.

 

Провайдерам должны облегчить доступ в дома

 

Законопроект об облегчении доступа провайдеров в многоквартирные дома также принят в первом чтении, на январь запланировано второе чтение. Однако этот законопроект, напротив, вызывает серьезные споры.

Одна сторона говорит, что необходимо максимально облегчить приход провайдеров в дома. Это повысит конкуренцию между ними, может снизить цены на интернет.

Другая сторона отмечает, что при этом попираются права жителей. Собственников дома даже не спросят, хотят ли они пускать очередную компанию в дом. Не урегулированы вопросы ремонта общих помещений, монтажа и демонтажа проводов и оборудования.

Дискуссия продолжается.

 

Посуточную аренду могут запретить

 

Еще один законопроект, вызывающий бурные споры - о краткосрочной аренде жилья. Второе чтение законопроекта запланировано на весеннюю сессию.

Урегулировать вопросы краткосрочной аренды потребовал Конституционный суд.

С одной стороны, необходимо защитить жителей от случайных соседей, от конфликтов с ними, от излишней нагрузки на общее имущество. Одна из поправок, которая может быть внесена в законопроект - разрешение сдавать жилье посуточно только при согласии 75% соседей. Это практически нереально и фактически убьет рынок посуточной аренды.

С другой стороны, посуточная аренда способствует развитию внутреннего туризма. Недорогих гостиниц для желающих путешествовать по стране не хватает.

 

Алкоголиков могут выжить из дворов

 

Законопроект о борьбе с так называемыми "наливайками" принят в первом чтении.

Сейчас жители многих жилых домов сталкиваются с тем, что на первых этажах появляются точки, круглосуточно торгующие алкоголем. А их нетрезвые посетители шумят во дворах домов по ночам и создают жителям другие неудобства.

Торговля алкоголем по ночам легализуется через то, что это не магазины, а псевдокафе, формально имеющие несколько столиков. Кроме того, многие такие точки даже не получают лицензий на торговлю алкоголем, а продают лишь пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху.

Если законопроект будет принят, регионы смогут жестче регулировать торговлю алкоголем. Например, запрещать розничную торговлю и торговлю слабоалкогольными напитками в таких псевдокафе. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания может быть разрешена только в таких объектах общественного питания как рестораны, бары, кафе, буфеты. Кроме того, "наливайки" не смогут днем работать как магазин, а по ночам как бы превращаться в кафе и продолжать торговать спиртным. Также регионы смогут вводить ограничения по времени при продаже алкоголя в розницу в объектах общественного питания в жилых домах или рядом с ними.

 

Статус апартаментов никак не определят

 

О необходимости определить статус апартаментов говорят уже много лет. Весной 2021 года в Госдуму даже был внесен законопроект об апартаментов, который, однако, до сих пор не дошел даже до первого чтения.

Апартаменты, которые по сути используются как квартиры, сейчас считаются нежилыми помещениями. В них выше квартплата, за них больше налоги, нельзя прописаться, нет социальной инфраструктуры. Все эти вопросы пока не урегулированы. В Госдуме регулярно сообщают, что работа над законопроектом продолжается, при этом апартаменты не будут признаны жильем, подчеркивается в последнее время.

Между тем, недавно был принят закон, который отменяет освобождение от НДС услуг застройщика по строительству апартаментов. Он будет распространяться на здания с апартаментами, которые начнут строиться с 2024 года. Это, по-видимому, приведет к повышению цен на апартаменты, что уравняет их по стоимости с квартирами и лишит явного преимущества в глазах покупателей.

Источник: Российская газета

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164