Мужчина потребовал прописать его в квартире без согласия собственника, так как отказался от приватизации: что решил суд

21 Мар 2024

Закон наделяет правом бессрочного пользования жилым помещением граждан, которые в свое время отказались от участия в приватизации этого жилья (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос: могут ли они потребовать прописать их в жилом помещении без согласия собственника? Недавно Верховный суд РФ дал свой долгожданный ответ. Разбиралась следующая ситуация:

- мужчина был прописан в квартире вместе с другими членами своей семьи. Когда в 1990-х началась приватизация жилых помещений, он отказался от участия в приватизации в пользу своего отца.

Вскоре после этого он отбыл в другой регион для прохождения военной службы по контракту и несколько лет отсутствовал по месту своего жительства. В это время его выписали из квартиры (т. к. до 2015 г. призыв на военную службу являлся основанием для снятия с регистрационного учета — Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 525-ФЗ).

А когда через несколько лет мужчина вернулся домой, то выяснил, что квартиру продали, и у нее теперь новый собственник.

Зная, что он, как отказавшийся от приватизации, имеет право пожизненного пользования жильем, мужчина обратился в управление МВД РФ для постановки на регистрационный учет по месту своего прежнего жительства.

Но ему отказали, т. к. по Правилам регистрационного учета к заявлению следовало приложить документ о праве собственности на жилье либо письменное согласие собственника квартиры на вселение нового жильца.

Ни того, ни другого у гражданина не было (разумеется, новый хозяин квартиры не горел желанием прописывать к себе постороннего человека).

Однако мужчина счел это нарушением своих прав и обратился в суд, требуя признать отказ МВД РФ незаконным.

Суд сослался на Административный регламент по предоставлению госуслуги регистрации по месту жительства (утв. приказом МВД РФ от 31 декабря 2017 г. № 984), который не предусматривал возможности прописать совершеннолетнего гражданина в квартиру без согласия ее собственника, даже если он отказался в свое время от приватизации. Поэтому иск отклонили.

Тогда мужчина обратился в Верховный суд РФ, требуя признать незаконным этот регламент в части, которая не позволяет ему прописаться в свое прежнее жилье.

Но Верховный суд РФ поддержал здесь собственника квартиры, отметив, что требование предоставить его согласие на регистрацию согласуется с нормами закона, наделяющими собственника правом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

А нормы, закрепляющие право бессрочного пользования жильем за отказавшимся от приватизации, ограничивают возможность выселения бывшего члена семьи собственника, но не предусматривают особых правил постановки его на регистрационный учет.

Поэтому Верховный суд РФ признал действующий порядок регистрации по месту жительства с согласия собственника жилья законным и отклонил жалобу гражданина (Решение ВС РФ от 31.01.2024 № АКПИ23-1083).

Для него остается только один путь: добиваться, чтобы суд признал снятие его с регучета незаконным — тогда ему восстановят прежнюю регистрацию по месту жительства, поскольку, как подтвердил ВС РФ, встать заново на регучет без согласия собственника он не может.

Но шансы на это, откровенно говоря, близки к нулю.

Источник: Юридические тонкости

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164