В Сочи из реестра проблемных домов исключено 12 объектов

18 Дек 2019

Все эти новостройки возводились в рамках 214-го федерального закона о долевом строительстве. Обманутыми покупателей оставили 52 застройщика. Сегодня их просчеты и промахи исправляют инвесторы.

«Москва» – один из жилых комплексов, строительство которого было брошено на полпути. Застройщик в тюрьме. Обманутыми оказались 700 человек. Сейчас дом достраивает инвестор.

Свет в доме есть, лифты работают, сети водоснабжения тоже проведены. Жителей не устраивает лишь напор воды в кране. И тем не менее в 60-ти квартирах люди уже живут от безысходности.

На данный момент уже потрачено более 60 млн. руб. Еще 15 необходимо доплатить подрядчикам при завершении работ.

Инвестор обещает – новоселье дольщики отметят вместе с Новым годом. Этого дня они ждут уже больше 10 лет.

Комплексная работа, которую проводит сочинская мэрия, позволила исключить из реестра 12 проблемных объектов. Это и  ЖК «Москва», и 15-тиэтажка на Пасечной от застройщика «Ида». Здесь также заключено инвестиционное соглашение о намерениях окончания строительства.

Другой застройщик достраивает печально известный жилой комплекс «Фристайл». Долгострой находится в Завокзальном микрорайоне на улице Трунова. Строить дом начали больше десяти лет назад. Обманутыми остались 130 дольщиков. Застройщика объявили банкротом. Администрацией определен инвестор, который получил статус нового застройщика.

Таким же способом достраиваются еще два долгостроя – на улице Теневой и Аллее Челтенхема. От него зависит и будущее ЖК «Курортный» на улице Медовой в Адлере. Чтобы удовлетворить требования 800 дольщиков, инвестору потребуется 3 млрд. рублей. Разумеется, есть и коммерческая выгода. Строить предпринимателю разрешили больше, чем было запланировано изначально.

Сегодня в Сочи права 3 тысяч 320 граждан уже удовлетворены. На очереди – еще 4 тысячи обманутых дольщиков и покупателей.

На следующий 2020 год остаётся 17 объектов, 9 из которых в плане-графике ввода. 6 из них переходные на 2021 год. В этом же списке находятся 2 объекта, не имеющие инвестиционной привлекательности, которые будут достраиваться за счет средств фонда обманутых дольщиков.

Инвестиционной привлекательности не имеют объекты компаний «Сочи-Абсолют» и «Ида». Там ведётся процедура банкротства, а также направлены предложения в краевую администрацию о завершении строительства за счет средств краевого фонда помощи дольщикам. Таким образом, к концу года 12 объектов уже навсегда покинут печальный список проблемных долгостроев.

 

 

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164