Проект благоустройства парка им. 30-летия Победы в Лазаревском районе стал победителем всероссийского конкурса

07 Сен 2021

План создания современной зоны отдыха в парке стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект занял 5 место из 16 в категории «Исторические поселения». На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 56,25 млн рублей.

Парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы – основная «дорога к морю» в Лазаревском, его центральная площадь примыкает непосредственно к набережной и пляжу. Для жителей и гостей поселка это главное место встреч, праздников и общественной жизни. Площадь парка - более 6 га.

При формировании проекта неоднократно проводились встречи с жителями. В итоговый документ вошли их предложения и пожелания.  В обновленном парке определят территории под активный и детский отдых, спокойные пешие прогулки, фудкорт. Проектом предусмотрено оборудование мест для проведения городских праздников, зоны отдыха у воды. При этом сохраняется и преумножается уникальная экосистема парка и решаются все инфраструктурные проблемы территории.  

- Это новое качество городской среды. В настоящее время наша основная задача расширять городские пространства, делать их современными, удобными, используя каждый возможный участок земли. Уже сейчас можно оценить, как преобразились набережная «Ривьеры» и пляж «Маяк». И будем идти дальше. Я благодарен экспертной комиссии, которая оценила наш проект. Реализуем его на высшем уровне, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

К работам планируется приступить в 2022 году и завершить их в течение года.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России с 2018 года. Призовой фонд ранее составлял 5 млрд рублей, в 2021 году он был повышен до 10 млрд рублей. Конкурсную комиссию возглавил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
В этом году на рассмотрение поступило 307 заявок из 73 субъектов РФ, которые прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Комиссия оценивала качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164