Доходность аренды падает. Стоит ли вкладывать в российскую недвижимость сегодня?

29 Июн 2022

Доходность рынка аренды квартир снижается три года подряд. И, например, в Москве инвестиции в жилье в среднем принесут 3,5% годовых. Разбираемся, какие перспективы у вложений в российскую недвижимость сейчас.

 «Припарковать» деньги в доходном жилье

 Недвижимость для сохранения денег и получения дохода была и остается одним из привлекательных инструментов наряду с прочими. По итогам 2020 года россияне называли покупку жилья лучшим способом вложения денег, свидетельствует совместное исследование ВЦИОМа и ДОМ.РФ.

Согласно апрельской аналитике от федерального портала «Мир квартир», доходность от сдачи квартир снижается уже три года подряд: самая низкая она в Москве (3,5% годовых), в Курске (3,6%) и в Санкт-Петербурге (3,8%). Инвестиция в квадратные метры в этих городах, по подсчетам аналитиков портала, окупится более чем за четверть века, на возврат вложений в столичное жилье уйдет почти 30 лет.

Массовое использование этого способа вложений ограничено: высокий порог входа, налоговые издержки, временные затраты на выход с рынка и риски падения цены на квадратные метры.

Извлечение прибыли от покупки квадратных метров предполагает два варианта:

- доход от поступления арендных платежей;
- последующая перепродажа жилья по более высокой цене относительно стоимости покупки.

По оценкам ЦИАН, новостройки в России в 2021 году подорожали на 29–38%. Цена на вторичном рынке следовала за ценой на первичном — по расчетам аналитиков Сбербанка, рост составил 20%, ЦИАН оценивает его в 19%. Росстат зафиксировал в 2021 году рост среднемесячной зарплаты по РФ на 12,5%, до 55,7 тыс. рублей. Доходы не поспевают за ценами на недвижимость.

До февраля 2022 года эксперты рынка недвижимости прогнозировали замедление роста цен до 10% из-за возрастающих ипотечных ставок. К маю тональность прогноза сместилась в сторону снижения: так, по данным компании «Метриум», «квадрат» подешевел на 1% за последний месяц весны по сравнению с апрелем. Но сегодня аналитики вновь предрекают рост: по мнению экспертов «ИНКОМ-Недвижимости», после летней просадки на 5–7% осенью цены могут возрасти на 15–20% от текущих уровней. Предлогом для смены вектора экспертных оценок стал перезапуск программы субсидирования ставок (по льготной ипотеке с 22 июня она снижена с 9 до 7% годовых).

 Строящаяся инвестпривлекательность

 При инвестициях в рынок строящегося жилья риски выше, чем на вторичном рынке:

- виртуальные квадраты сдать в аренду, чтобы компенсировать текущие затраты, нельзя;

- гарантий, что по окончании строительства стоимость «квадрата» вырастет на пропорциональный объем уже понесенных выплат, нет.

При этом вторичный рынок можно хотя бы превратить в источник дохода в виде арендной платы.

На ценообразование квадратного метра жилья в каждом конкретном регионе влияет много факторов:

- доходы населения;

- демографическая фаза (рост или снижение), с которой увязан спрос на жилье;

- снижение уровня безработицы (или появление новых рабочих мест);

- количество вузов и численность студентов, которые нуждаются во временном жилье и готовы арендовать;

- объем вводимого жилья.

Последний критерий считается одним из наиболее важных: при дефиците квадратных метров на рынке жилья стоимость очевидно должна расти, при излишках — снижаться.

По оценке ДОМ.РФ, в 2023 году будет сдано в эксплуатацию 35,4 тыс. квадратных метров, что почти на 30% больше, чем планируется в 2022-м.

По данным Единого реестра застройщиков, к маю 2022 года объем ввода жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года в целом по стране вырос на 40%. Но если смотреть в структуре регионов, согласно оценке ДОМ.РФ, то в мае по отношению к аналогичному периоду 2021-го снижение сдачи жилых объектов уже зафиксировано в Новгородской, Ульяновской, Новосибирской областях и в Москве. Косвенно можно предположить, что в этих регионах на горизонте года-двух из-за снижения объемов может сформироваться дефицит по предложению нового жилья и, как следствие, рост цен.

 Покупка квартир: цена вопроса

 Инвестиции в покупку жилья в перспективных регионах нужно совершать осторожно и учитывать расходы на поездки в этот регион. По данным Restate.ru, на первичном рынке Челябинска с июня 2021 по июнь 2022 года средняя цена «квадрата» выросла на 84%, до 100 тыс. рублей, в Волгограде — на 57%, до 88,4 тыс. рублей, в Петербурге и Москве — на 43% и 29% соответственно (245 тыс. и 324 тыс. рублей).

Расчет для инвестиции в жилье с учетом ипотеки

Снижение ставки по ипотеке на покупку строящегося жилья до 7% годовых (хотя еще в апреле она была 12%) должно сделать покупку строящегося жилья более доступной и, как следствие, увеличить спрос. Для примера: при размере кредита 6 млн рублей и сроком 20 лет ежемесячный платеж по ипотеке на условиях мая — июня 2022 года (то есть 9% годовых) составлял 53 983 рубля, после снижения до 7% — 46 517 рублей, то есть меньше на 13%.

Если оценивать по уровню дохода заемщиков (традиционно на выплату кредита должно уходить не более половины дохода), то по новым условиям доход семьи должен составлять не менее 93 тыс. рублей против 108 тыс. рублей, как это было в мае — первой половине июня.

При привлечении ипотечного кредита доходность инвестиций нужно считать по формуле аннуитетного платежа. В первые годы срока кредита основная доля приходится на выплату процентов. Если взять за основу стоимость квартиры в 4,4 млн рублей и 20% величину первоначального взноса, то при кредите в 3,5 млн рублей под 7% годовых сумма выплаченных процентов в первый год составит 242 тыс. рублей (задолженность сократится на 126 тыс. рублей). Таким образом, для нулевой доходности приобретенная однушка должна подорожать за год не менее чем на 3% (на сумму выплаченных процентов). С учетом понесенных расходов на оформление сделки — около 4%. За пять лет объем выплаченных процентов превысит 1,1 млн рублей, что повысит цену квартиры еще на четверть.

Покупка инвестиционного жилья на свои средства

Для дохода от роста стоимости жилья необходимо приобретать ее на собственные сбережения без привлечения ипотеки: самое дешевое предложение по Москве в начале июня, по данным агентства «Экосистема недвижимости "Метр квадратный"» — 4,4 млн рублей, в Петербурге — 3 млн рублей. Доходность от вложений пропорционально равна динамике цены на квадратный метр (за вычетом инфляции). Пока все выглядит более чем привлекательно: в I квартале 2022 года, по данным сервиса «Авито Недвижимость», в крупных городах России квадратный метр жилья в новостройках в среднем подорожал на 7% (по сравнению с IV кварталом 2021 года).

 

Источник: Banki.ru

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?

О том, как можно выписать других жильцов квартиры в том случае, если у них нет права собственности, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. «Существует два способа —…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Заключение договора долевого участия и покупка квартиры на этапе котлована в настоящее время очень популярно. Так, можно приобрести жилье намного дешевле, чем покупать уже готовую квартиру. Однако, в таком случае имеются…
Читать далее...

12 Апр 2024

Маткапитал разрешили тратить на реконструкцию таунхаусов

Средства материнского капитала теперь можно будет использовать на реконструкцию таунхаусов и компенсацию затрат, если работы были уже проведены, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выступая на заседании…
Читать далее...

10 Апр 2024

Смета на ремонт: как составить и что учесть, чтобы не просчитаться?

Смета на ремонт квартиры может показывать перечень необходимых работ и материалов, которые нужно приобрести. Составление такой сметы, в первую очередь, позволяет понять что нужно делать и что нужно купить. Еще это дает…
Читать далее...

10 Апр 2024

Раз — и двухэтажные апартаменты. Можно ли присоединить чердак к квартире

Мужчина, живший на последнем этаже многоквартирного дома, сделал себе двухуровневую квартиру. Он прорубил проём на чердак, поставил там винтовую лестницу. С помощью перегородок из гипсокартона сделал несколько комнат и…
Читать далее...

10 Апр 2024

Новые законы и штрафы для дачников в 2024 году

В 2024 году появились новые штрафы и законы‚ которые касаются обладателей дач. Рассказываем‚ чего не стоит выращивать на участке и как правильно распоряжаться загородной недвижимостью. 1. Штраф за ипомею трёхцветную…
Читать далее...

10 Апр 2024

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по…

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков. Расходы на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164