Поменялись местами: почему новостройки на раннем этапе строительства обгоняют готовые проекты по стоимости «квадрата»

28 Сен 2022

Один из базовых принципов рынка новостроек — рост стоимости в процессе строительства. Именно на нем основана инвестиционная привлекательность первички: вложив определенную сумму на старте, после ввода дома в эксплуатацию можно продать квартиру уже на 15-30% дороже. Но сейчас на столичном рынке жилья сложилась парадоксальная ситуация — стоимость «квадрата» в проектах на начальном этапе обгоняет показатели ЖК на высокой строительной готовности. Расспросили экспертов рынка о причинах такого «перевертыша».

Ценовой разрыв между премьерами рынка и близкими к завершению ЖК начал сокращаться еще в первом квартале — тогда, по оценке bnMAP.pro, средняя стоимость 1 кв. м в стартующих проектах была всего на 8,3% меньше, чем во введенных в эксплуатацию. Затем разрыв продолжил сокращаться, и уже в феврале-марте в крупных городах, включая Москву, были отмечены случаи, когда новостройки на котловане выводились в продажу по ценам выше, чем в уже построенных ЖК. Такие проекты выводились в конце первого квартала в городах с развитыми рынками новостроек, с высоким спросом и ценами — помимо Москвы, это, например, Казань и Ростов-на-Дону. Причин такого явления несколько — и некоторые из них можно назвать специфическими, сформировавшимися именно за последние месяцы.

 «Бесплатная» ипотека сказывается на ценах

Одна из таких причин — субсидированная ипотека от застройщика, которую предлагает сейчас большинство крупных столичных застройщиков. Этот инструмент поддержал спрос на новостройки — покупателям предлагаются программы со ставками от 0,01%, причем есть варианты, когда такая ставка распространяется на весь срок кредитования.

Такие программы позволяют минимизировать ежемесячный платеж и в разы сократить общую переплату по кредиту. Но в большинстве случаев застройщик закладывает часть суммы, которую тратит, компенсируя банку снижение ставки, в стоимость квартиры. В результате повышается и средняя стоимость «квадрата».

Сейчас около 90% продаж на первичном рынке осуществляется в ипотеку, а льготная программа распространяется только на новостройки в стадии строительства, говорит и директор по продажам Группы Аквилон Егор Федоров. «К сожалению, для приобретения квартиры в готовом доме этот инструмент не работает, — отмечает эксперт. — А вот по строящимся домам большинство застройщиков предлагают ставки меньше 1% на весь срок кредитования». Например, у Группы Аквилон минимальная ставка по ипотечным программам — 0,01%, что фактически равносильно рассрочке.

Банки, конечно, не будут раздавать бесплатные кредиты. Девелоперы в рамках таких программ субсидируют банкам разницу в ставке. Поэтому клиентам обычно предлагается выбор — купить квартиру дешевле, но без субсидированной застройщиком ипотеки, или взять кредит под минимальный процент, но по более высокой номинальной стоимости.

Ключевой фактор такого необычного ценообразования — инструменты, которые застройщики сейчас используют при продаже, говорит и вице-президент Becar Asset Management Катерина Соболева. «Субсидированные ставки в большей степени распространяются на проекты, реализуемые по ДДУ. На готовые проекты или даже квартиры, которые продаются по переуступке, не все ставки можно применить — даже если мы говорим о вторичке от застройщиков, — поясняет эксперт. — То же можно сказать и о программах с рассрочкой. Застройщики не любят давать их на готовые объекты — процесс сложнее регулируется в случае отсутствия оплат. Если человек не внес платежи по ДДУ, с ним можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом, и продать помещение».

Ипотека с нулевым первым взносом также распространяется на первичную недвижимость. Все перечисленные инструменты поддержания спроса приводят к дополнительным затратам застройщика — поэтому он заранее закладывает их в стоимость.

 Строить стало дороже, строить стали лучше

 Еще один ключевой момент — рост себестоимости строительства, считает коммерческий директор Dars development Дмитрий Софронов. «За последние полгода по строительной отрасли в целом очень сильно изменились финансовые показатели, значительно возросла стоимость на строительные материалы, изменилась логистика и в связи с этим увеличилась стоимость доставки на какие-то позиции, — рассказывает эксперт. — Соответственно, квартиры, которые были куплены год назад, стоили гораздо меньших вложений и инвесторы, продавая их даже дешевле текущей рыночной стоимости, получают хорошую прибыль».

Подобная коллизия со стоимостью первичной недвижимости может быть обусловлена форс-мажорными обстоятельствами. В частности, это санкционные ограничения по поставкам стройматериалов и оборудования и рост их стоимости, а также дороговизна обслуживания кредита на строительство. «Себестоимость новых проектов выше, так как выросли цены на стройматериалы, усложнились логистические цепочки. С такой ситуацией рынок уже сталкивался в период пандемии, когда из-за вируса были закрыты границы», — говорит и директор департамента аналитики федерального девелопера «Неометрия» Ксения Рысенко.

Этот фактор включает в число основных и Катерина Соболева. «Новые объекты и те, что строились 3-4 года назад, не могут одинаково стоить, — подчеркивает эксперт. — К тому же, за эти несколько лет застройщик мог добавить в объект какие-либо «фишки», которые отразились на цене «квадрата».

Постоянное повышение уровня строящихся проектов также отмечает заместитель исполнительного директора — руководитель отдела продаж компании Est-a-Tet Роман Соколов: «Застройщики все больше внимания уделяют благоустройству, озеленению, материалам, которые используются в фасадных решениях. Все это увеличивает стоимость строительства и сказывается на стартовой цене проекта. — Еще одна причина — проектное финансирование. Сейчас все больше ЖК с использованием кредитных линий проектного финансирования, поэтому в стоимость метра закладывается эта наценка».

О том, что ценовая инверсия может объясняться разными потребительскими характеристиками проектов, говорит и исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. «Также влияют переоценка стоимости строящихся домов на завершающей стадии из-за вывода на рынок новых проектов с более высокой стартовой стоимостью, и низкая ликвидность квартир, непроданных на стадии строительства, и поэтому в конце продаж реализуемых застройщиком с дисконтом, — рассуждает эксперт. — Еще может сказываться необходимость быстрее распродать введенный в эксплуатацию объект, чтобы получить проектное финансирование для другого проекта».

 Что дальше?

 В перспективе ситуация будет возвращаться к более традиционной для рынка, считают опрошенные эксперты. С одной стороны, высокие цены на старте продолжит поддерживать целый сонм льготных ипотечных программ. Однако с негативной оценкой субсидированных программ недавно выступил ЦБ — глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала условия по «бесплатной ипотеке» вводящими заемщиков в заблуждение. Если предложение таких программ резко сократится, минимизируется один из факторов, повышающих цены на старте строительства.

Вместе с тем, на рынок скоро начнут выходить инвестиционные квартиры, купленные уже в новых условиях. Это подтолкнет вверх средние цены и в сданных новостройках. «В ближайшие полгода — год ситуация должна стабилизироваться, — считает Дмитрий Софронов. — Выходя в повторную продажу, квартиры уже не будут стоит дешевле текущих предложений. Чтобы получить ожидаемую прибыль, инвесторам нужно будет выводить квартиры на продажу с ценой около 10% выше, чем от застройщика».

Прежнее предложение в готовых домах будет постепенно уходить с рынка, размываться, добавляет Ксения Рысенко. «До стабилизации экономической ситуации себестоимость будет расти быстрее цен на жилье, но со временем ситуация может вернуться в прежнее русло», — заключает эксперт.

Так что, скорее всего, ценовая инверсия 2022 года будет постепенно сглаживаться — хотя для покупателя это, скорее, не лучшая новость: дешеветь новостройки на начальном этапе строительства вряд ли будут, даже если ЦБ продолжит «поход» на субсидированные программы. А вот квартиры в готовых домах будут дорожать по мере вымывания оставшегося «по старым ценам» предложения.

Источник: Мир Квартир

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?

О том, как можно выписать других жильцов квартиры в том случае, если у них нет права собственности, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. «Существует два способа —…
Читать далее...

12 Апр 2024

Как получить квартиру, если застройщик объявил себя банкротом

Заключение договора долевого участия и покупка квартиры на этапе котлована в настоящее время очень популярно. Так, можно приобрести жилье намного дешевле, чем покупать уже готовую квартиру. Однако, в таком случае имеются…
Читать далее...

12 Апр 2024

Маткапитал разрешили тратить на реконструкцию таунхаусов

Средства материнского капитала теперь можно будет использовать на реконструкцию таунхаусов и компенсацию затрат, если работы были уже проведены, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выступая на заседании…
Читать далее...

10 Апр 2024

Смета на ремонт: как составить и что учесть, чтобы не просчитаться?

Смета на ремонт квартиры может показывать перечень необходимых работ и материалов, которые нужно приобрести. Составление такой сметы, в первую очередь, позволяет понять что нужно делать и что нужно купить. Еще это дает…
Читать далее...

10 Апр 2024

Раз — и двухэтажные апартаменты. Можно ли присоединить чердак к квартире

Мужчина, живший на последнем этаже многоквартирного дома, сделал себе двухуровневую квартиру. Он прорубил проём на чердак, поставил там винтовую лестницу. С помощью перегородок из гипсокартона сделал несколько комнат и…
Читать далее...

10 Апр 2024

Новые законы и штрафы для дачников в 2024 году

В 2024 году появились новые штрафы и законы‚ которые касаются обладателей дач. Рассказываем‚ чего не стоит выращивать на участке и как правильно распоряжаться загородной недвижимостью. 1. Штраф за ипомею трёхцветную…
Читать далее...

10 Апр 2024

Девелоперам предложили выдавать кредиты на социальную инфраструктуру по…

Для строительства школ и детских садов нужно выделить отдельные кредитные линии для застройщиков с субсидированными ставками, считает директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков. Расходы на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164