В городах-миллионниках упали цены на новостройки

08 Дек 2022
В городах-миллионниках упали цены на новостройки

Из-за опасений, что программу льготной ипотеки не продлят, почти половину жилья застройщики выставляют на продажу с дисконтом.

За месяц новостройки в российских городах подешевели на 1%, до 101,5 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 14,6%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

В «Авито Недвижимости» среднюю стоимость лота в российских новостройках оценивают в 5,9 млн рублей. Падение за месяц составило 0,5%, за год — рост на 13,4%.

По данным «Циан.Аналитика», на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) средняя стоимость первичной недвижимости составила 137,6 тыс. рублей за квадрат. Снижение за месяц составило менее 0,1%. Рост относительно декабря прошлого года — 18,8%.

Директор департамента продаж «Этажей» Сергей Зайцев объяснил происходящее на рынке недвижимости так: «Часть застройщиков стали активно стимулировать спрос, стремясь успеть реализовать объекты по программе, другие, наоборот, ощутили прирост активности и решили поднять цены».

Одновременно появились программы, предусматривающие продажу без первоначального взноса, которые предполагают увеличение стоимости лота. Это способствует росту средней цены.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов заявил изданию, что в Москве новостройки за месяц подешевели на 1,7% (до 320,1 тыс. рублей за квадрат), в Подмосковье — на 1,3% (163,5 тыс. рублей), в Санкт-Петербурге — на 0,8% (235,6 тыс. рублей), в Ленинградской области — на 0,1% (148,1 тыс. рублей). «С высокой вероятностью на рынке в целом с учетом скидок наблюдается более выраженное снижение цен на 1–2% за месяц», — пояснил Попов.

По его оценкам, со скидками экспонируются около 40% лотов, а в «Авито Недвижимости» аналогичный показатель оценили в 54%. Застройщики готовы предоставить дисконт на уровне 10%, в то время как ранее речь шла об 1%, добавил Зайцев.

Эксперт оценил увеличение спроса на новостройки в ноябре на 20–25% по сравнению с октябрем. Динамику Зайцев связал с опасениями покупателей относительно завершения господдержки ипотеки, ограничения программ застройщиков, предлагающих «околонулевую ставку».

- Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.

- 15 сентября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно направят более 56 млрд рублей на льготные ипотечные программы. Так, на программу семейной ипотеки выделят около 16,5 млрд рублей, а на «дальневосточную ипотеку» — 5 млрд.

- Несмотря на требования ЦБ и Минфина закрыть программу, в Минстрое настаивают на ее продлении. Замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин заявил, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья».

Источник: 66.ru

18 Мар 2024

Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасная технология строительства позволяет быстро возводить тёплые, удобные и относительно недорогие дома для постоянного проживания. Благодаря простоте конструкции в каркасном доме можно реализовать различные…
Читать далее...

18 Мар 2024

Россиянам предложили новую статью в платежке ЖКХ: придется ли больше платить

Жильцов многоквартирных домов ждут новые коммунальные новинки. В Госдуме предложили добавить в платежки ЖКХ новую строку. По замыслу авторов идеи, если сейчас «текущий ремонт» входит в пункт «содержание общего…
Читать далее...

18 Мар 2024

Новые сроки и порядок. В России меняются правила перепланировки жилья

Согласовывать перепланировки в российских квартирах придется по-новому. С 1 апреля 2024 г. вступают в силу изменения в ФЗ № 608-ФЗ. Теперь регистрировать придется даже объединение помещений и демонтаж встроенного шкафа.…
Читать далее...

18 Мар 2024

Как может измениться рынок краткосрочной аренды жилья?

В Госдуме работают над законопроектом, который обяжет тех, кто сдает свои квартиры в краткосрочный наем, заручаться согласием соседей. Об этом Business FM рассказал глава думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир…
Читать далее...

18 Мар 2024

Почему россияне предпочитают покупку жилья аренде

Не секрет, что большинство россиян отдают предпочтение покупке жилья, а не аренде. Об этом говорят разные статданные, в том числе и на ипотеку. Не принято у нас всю жизнь снимать недвижимость, не задумываясь о покупке. Между…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что делать, если мой дом признали аварийным

Люди, проживающие в старых домах, могут рассчитывать на получение другого жилья с помощью государственной программы расселения аварийного жилого фонда. Однако не каждое здание может попасть в эту программу. Рассказываем,…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что учесть при строительстве дома, чтобы его не снесли

Рассказываем о законодательных нюансах, нормах и правилах строительства, которые нужно соблюдать, чтобы возведенный вами дом не признали самостроем и не обязали демонтировать. Короткое вступление, или Почему ИЖС…
Читать далее...

16 Мар 2024

С новосельем. Минфин предложил отменить часть налогов на продажу квартир

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином большой пакет поправок в налоговое законодательство. Среди них есть предложение наделить регионы правом отменить часть…
Читать далее...

16 Мар 2024

Пошли во взнос: ЦБ поддержал запуск жилищных вкладов в России

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164