В Подмосковье примут закон о дополнительных гарантиях обманутым дольщикам

08 Дек 2022
В Подмосковье примут закон о дополнительных гарантиях обманутым дольщикам

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев внес в Мособлдуму законопроект о выплате денежных компенсаций дольщикам, чьи дома не попали в реестр проблемных объектов. Таким образом региональные власти, взявшие на себя обязательства до конца 2023 года решить проблемы всех обманутых дольщиков, надеются разобраться с самыми тяжелыми случаями недостроев.

По официальной статистике, в Подмосковье начиная с 2000 года от действий недобросовестных застройщиков пострадали 117 тысяч человек. Это целиком не самый маленький подмосковный город, такой, например, как Чехов или Раменское. А сегодня ключей от ранее оплаченных квартир ожидают 18,9 тысячи граждан, причем 8,2 тысячи человек отпразднуют новоселье уже в декабре этого года. Проблемы оставшихся 10,7 тысячи дольщиков чиновники обещали решить в следующем году. По крайней мере, губернатор неоднократно об этом говорил.

Там, где дома можно достроить, их достраивают. Буквально пару недель назад строители поставили точку в скандальной истории с жилым комплексом "Западные ворота столицы" в Одинцовском округе, который должен был принять новоселов еще в 2015 году. В деревне Целеево Дмитровского округа вновь ожила стройка 17-этажного дома, простоявшего законсервированным с самого начала пандемии.

Есть объекты, которые достроить нельзя. Такие, например, как ЖК "Московский" в том же Подольске или "Сходня-Парк" в Химках. Как объяснили "РГ" в областном Фонде помощи дольщикам, за достройку браться нет смысла, если дом несколько лет простоял на начальном этапе строительства. Тогда проще и безопаснее снести постройку, чем тратиться на экспертизы или возобновлять работы на сомнительном фундаменте. В таких случаях дольщикам выплачиваются компенсации, рассчитанные по сегодняшней рыночной стоимости несостоявшегося жилья. Механизм выплаты компенсаций работает уже три года и за это время деньги вместо квартир получили более 9 тысяч подмосковных дольщиков.

Но есть особая категория граждан. Это те, чьи дома не попали в единый реестр проблемных объектов. По разным причинам - например, потому, что у дома, который может быть построен на несколько этажей, не оказалось вообще никакой разрешительной документации. Раньше такое практиковалось нередко - стройка начиналась, а документы оформлялись потом. Или, к примеру, в проекте строительства значится трехэтажный дом, а по факту полупостроена семиэтажка - такие объекты в реестр тоже не включали. И до недавнего времени судьба квартир таких дольщиков была не определена. Но теперь ее определит закон, внесенный губернатором в Мособлдуму. Им тоже выплатят компенсации - за счет внебюджетных источников. Размер выплаты будет определяться договором долевого участия. Однако в случае, если дольщик приобрел в проблемном доме несколько квартир, компенсируют ему стоимость только одной. Таким образом отсекаются те, кто покупал квартиры для последующей перепродажи. Закон распространяется на договоры, заключенные до 1 января 2018 года. Его примут в конце этого - начале следующего года.

Источник: Российская газета

18 Мар 2024

Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасная технология строительства позволяет быстро возводить тёплые, удобные и относительно недорогие дома для постоянного проживания. Благодаря простоте конструкции в каркасном доме можно реализовать различные…
Читать далее...

18 Мар 2024

Россиянам предложили новую статью в платежке ЖКХ: придется ли больше платить

Жильцов многоквартирных домов ждут новые коммунальные новинки. В Госдуме предложили добавить в платежки ЖКХ новую строку. По замыслу авторов идеи, если сейчас «текущий ремонт» входит в пункт «содержание общего…
Читать далее...

18 Мар 2024

Новые сроки и порядок. В России меняются правила перепланировки жилья

Согласовывать перепланировки в российских квартирах придется по-новому. С 1 апреля 2024 г. вступают в силу изменения в ФЗ № 608-ФЗ. Теперь регистрировать придется даже объединение помещений и демонтаж встроенного шкафа.…
Читать далее...

18 Мар 2024

Как может измениться рынок краткосрочной аренды жилья?

В Госдуме работают над законопроектом, который обяжет тех, кто сдает свои квартиры в краткосрочный наем, заручаться согласием соседей. Об этом Business FM рассказал глава думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир…
Читать далее...

18 Мар 2024

Почему россияне предпочитают покупку жилья аренде

Не секрет, что большинство россиян отдают предпочтение покупке жилья, а не аренде. Об этом говорят разные статданные, в том числе и на ипотеку. Не принято у нас всю жизнь снимать недвижимость, не задумываясь о покупке. Между…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что делать, если мой дом признали аварийным

Люди, проживающие в старых домах, могут рассчитывать на получение другого жилья с помощью государственной программы расселения аварийного жилого фонда. Однако не каждое здание может попасть в эту программу. Рассказываем,…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что учесть при строительстве дома, чтобы его не снесли

Рассказываем о законодательных нюансах, нормах и правилах строительства, которые нужно соблюдать, чтобы возведенный вами дом не признали самостроем и не обязали демонтировать. Короткое вступление, или Почему ИЖС…
Читать далее...

16 Мар 2024

С новосельем. Минфин предложил отменить часть налогов на продажу квартир

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином большой пакет поправок в налоговое законодательство. Среди них есть предложение наделить регионы правом отменить часть…
Читать далее...

16 Мар 2024

Пошли во взнос: ЦБ поддержал запуск жилищных вкладов в России

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164