Повышай и властвуй: ипотека в ноябре снова подорожала

08 Дек 2022
Повышай и властвуй: ипотека в ноябре снова подорожала

В России продолжает дорожать ипотека: из-за рисков неплатежей 29 банков в ноябре повысили ставки, у некоторых они поднялись до 0,5 п.п. (0,5%). Расчеты по заказу «Известий» сделали в финансовом маркетплейсе «Сравни». Такое повышение способно сильно ударить по карману — из-за этого переплата банку в некоторых случаях может увеличиться на 1 млн рублей. Тренд на рост ставок сохранится, пока на рынке остается неопределенность, полагают эксперты. Тем не менее в ряде банков число заявок на ипотеку за последний месяц выросло — граждане хотят успеть до конца года воспользоваться льготной программой.

 

На миллион дороже

 

Ипотека продолжает дорожать. Ставки стали расти в конце сентября — начале октября. Тогда после объявления частичной мобилизации были приняты законы о кредитных каникулах и списании долгов погибших в зоне СВО граждан. К примеру, ВТБ с 10 октября увеличил минимальную ставку на готовое и строящееся жилье до 10,4% вслед за другими игроками. В ноябре процентные ставки в ряде банков снова увеличились, следует из данных «Сравни».

Эта тенденция идет вразрез с изменением ключевой ЦБ. Размер последней в конце октября регулятор сохранил на уровне 7,5%. До этого ее подняли до 20% в конце февраля, а затем снизили шесть раз подряд.

Всего, по данным маркетплейса, в ноябре 39 банков скорректировали ставки на ипотечные программы. Из них 29 организаций, в том числе игроки из рейтинга топ-30, пересмотрели их в сторону увеличения. Диапазон повышения составил 0,1–0,5 п.п. Оставшиеся снизили проценты диапазоне от 0,2 до 1,7 п.п., рассказали в «Сравни», не уточнив наименование банков, поменявших условия кредитования.

Ставки по ипотеке в ноябре увеличили «Открытие», ВТБ, ПСБ, Газпромбанк и другие организации, заявил «Известиям» источник, близкий к банковскому сектору. Он уточнил: повышение процентов в этих организациях коснулось отдельных программ.

«Известия» спросили крупные кредитные организации о повышении ставок на ипотеку в прошлом месяце и планах на декабрь.

В ВТБ рассказали, что в конце ноября анонсировали рост процентов на ипотечные программы с 3 декабря. Минимальная ставка увеличилась на 0,5 п.п., до 10,9% — она будет распространяться на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования, уточнили там. Банк меняет условия и приводит их к базовым общерыночным значениям, поскольку средние ценовые параметры по таким кредитам у крупнейших игроков сегодня зафиксированы на уровне около 11%, пояснили в организации.

К слову, если произвести простые расчеты, выходит, что 0,5 п.п. — это серьезная дополнительная нагрузка для ипотечника. Если ему удалось бы взять кредит на двухкомнатную квартиру в Москве стоимостью 10 млн рублей и собрать 20% на первый взнос, то по ставке в 10,5% он отдавал бы ежемесячно 73 179 рублей, и его переплата банку за 30 лет составила бы 18,3 млн. При увеличении ставки до 11% ежемесячный платеж поднимется до 76 185 рублей. Разница в 3 тыс., возможно, невелика, но переплата составит уже 19,4 млн.

Условия по действующим программам не корректировались, несмотря на то, что ряд крупных участников рынка повысил ставки в октябре-ноябре, рассказал директор департамента розничных продаж Новикомбанка Иван Беляев. Ставки в прошлом месяце не менялись, сообщили в МКБ, РНКБ и ДОМ.РФ. В ПСБ, Газпромбанке и Абсолют Банке не ответили на вопрос об их корректировке. В «Зените» сказали, что снизили проценты по классическим ипотечным программам в ноябре.

По словам зампредседателя правления ДОМ.РФ Алексея Косякова, корректировка ставок будет зависеть от дальнейших решений Центробанка по ключевой и конкурентной среды. Пересматривать ставки по ипотеке в ближайшее время не планируется, заверила начальник управления ипотечных продаж ПСБ Татьяна Чернышева.

 

Из-за неопределенности

 

Основная причина нынешнего роста ставок на рынке заключается в повышающихся кредитных рисках, подчеркнула директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она пояснила: банки поднимают проценты исходя из собственной статистики вероятности дефолта и своих макропрогнозов.

Фактор некоторого роста ставок по ипотеке сложился из-за двух опций: частичной мобилизации (и, как следствие, увеличения рисков для банков) и риторики ЦБ на последнем заседании Совета директоров, считает эксперт по недвижимости, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский. Глава Банка России дала понять, что ставка уже не будет снижаться быстро и шаги по ее уменьшению станут довольно осторожными, напомнил он.

Тем не менее в прогнозах на 2023-й все равно фигурирует диапазон ключевой в 5–7% годовых, поэтому можно ждать определенного снижения стоимости ипотеки в будущем, уверен эксперт. Особенно на фоне того, что в последние полгода уровни выдачи ипотечных кредитов сильно просели, равно как и продажи жилья — год к году осенью они потеряли более 30%.

По оценкам Ирины Носовой, ставки не станут снижать до тех пор, пока на рынке будет сохраняться неопределенность. Прекращение действия льготных программ поспособствует повышению среднего уровня процентов. Такая тенденция наблюдается уже сейчас на фоне снижения доли первички в выдачах, уточнила она. В среднем по рынку ставки к концу 2022-го могут повыситься до 7,8–8,3%, прогнозирует эксперт.

Тем временем в ВТБ, ДОМ.РФ, Абсолют Банке, МКБ и Новикомбанке фиксируют рост спроса на ипотеку и количества сделок в ноябре. По сравнению с октябрем число заявок на жилищные кредиты по госпрограммам увеличилось на 17%, добавил зампредседателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Скорее всего, активизация спроса связана с тем, что тогда было неясно, продлят ли госпрограмму на 2023-й: граждане стремятся успеть воспользоваться предложением. 16 ноября заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил журналистам, что ведомство не видит смысла продлевать льготную ипотеку на новостройки.

В то же время ряд игроков отмечает постепенное охлаждение интереса граждан к ипотеке. Вслед за общерыночной тенденцией на снижение спроса на жилищные кредиты с начала ноября также фиксируется сокращение выдач, подчеркнула Татьяна Чернышева из ПСБ. По ее мнению, часть людей заняла выжидательную позицию и отложила покупку жилья.

В РНКБ и Газпромбанке рассказали об устойчивом спросе на их программы по числу заявок и в то же время о снижении количества выдач. Это связано с тем, что клиенты стали дольше выбирать объекты из-за увеличения их предложения на рынке и корректировки цен на них, пояснили в РНКБ. Сейчас, по данным ГПБ, средний уровень ставок по жилищным кредитам находится на уровне 10,4–11%, по госпрограммам — 4,5–6,2%.

Источник: Известия

18 Мар 2024

Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасная технология строительства позволяет быстро возводить тёплые, удобные и относительно недорогие дома для постоянного проживания. Благодаря простоте конструкции в каркасном доме можно реализовать различные…
Читать далее...

18 Мар 2024

Россиянам предложили новую статью в платежке ЖКХ: придется ли больше платить

Жильцов многоквартирных домов ждут новые коммунальные новинки. В Госдуме предложили добавить в платежки ЖКХ новую строку. По замыслу авторов идеи, если сейчас «текущий ремонт» входит в пункт «содержание общего…
Читать далее...

18 Мар 2024

Новые сроки и порядок. В России меняются правила перепланировки жилья

Согласовывать перепланировки в российских квартирах придется по-новому. С 1 апреля 2024 г. вступают в силу изменения в ФЗ № 608-ФЗ. Теперь регистрировать придется даже объединение помещений и демонтаж встроенного шкафа.…
Читать далее...

18 Мар 2024

Как может измениться рынок краткосрочной аренды жилья?

В Госдуме работают над законопроектом, который обяжет тех, кто сдает свои квартиры в краткосрочный наем, заручаться согласием соседей. Об этом Business FM рассказал глава думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир…
Читать далее...

18 Мар 2024

Почему россияне предпочитают покупку жилья аренде

Не секрет, что большинство россиян отдают предпочтение покупке жилья, а не аренде. Об этом говорят разные статданные, в том числе и на ипотеку. Не принято у нас всю жизнь снимать недвижимость, не задумываясь о покупке. Между…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что делать, если мой дом признали аварийным

Люди, проживающие в старых домах, могут рассчитывать на получение другого жилья с помощью государственной программы расселения аварийного жилого фонда. Однако не каждое здание может попасть в эту программу. Рассказываем,…
Читать далее...

16 Мар 2024

Что учесть при строительстве дома, чтобы его не снесли

Рассказываем о законодательных нюансах, нормах и правилах строительства, которые нужно соблюдать, чтобы возведенный вами дом не признали самостроем и не обязали демонтировать. Короткое вступление, или Почему ИЖС…
Читать далее...

16 Мар 2024

С новосельем. Минфин предложил отменить часть налогов на продажу квартир

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минфином большой пакет поправок в налоговое законодательство. Среди них есть предложение наделить регионы правом отменить часть…
Читать далее...

16 Мар 2024

Пошли во взнос: ЦБ поддержал запуск жилищных вкладов в России

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164