Стоит ли покупать машино-место, если у вас нет машины? Да – в качестве инвестиции!

09 Дек 2022
Стоит ли покупать машино-место, если у вас нет машины? Да – в качестве инвестиции!

Вопрос хранения личного транспорта существует с того момента, когда человек приручил первую лошадь. Даже в советское время, когда все было общим, за право обладания машино-местом приходилось бороться, как это показано в фильме Эльдара Рязанова «Гараж». И с тех пор проблема не потеряла свою актуальность.

Ваши лошадиные силы могут украсть, испортить или оштрафовать, если они хранятся не на личной парковке, а где-то во дворе у дома. Сколько же нужно потратить, чтобы спать спокойно, находясь в полной уверенности, что машина надежно укрыта?

 

Солидный довесок к квартире

 

По информации столичных застройщиков, машино-места в жилых районах комфорт-класса обычно стоят до 1 млн рублей. В бизнес-классе цена уже дороже – 2-2,5 млн рублей, в премиальном сегменте – около 4-5 млн. Самые дорогие машино-места в элитных жилых комплексах могут стоить до 12 млн рублей и дороже.

В регионах цены, как правило, коррелируют со стоимостью квадратного метра жилья и поэтому ниже московских. Но тоже ощутимо бьют по карману. Например, в Челябинске, где размер средней зарплаты составляет 35 тысяч рублей, их стоимость находится в диапазоне от 200 тысяч до 2 миллионов.

На цену паркинга влияет статус жилого комплекса и его местоположение. Но это не единственные характеристики.

Роман Соколов, руководитель отдела продаж Est-a-Tet, поясняет: «На стоимость оказывает влияние и обеспеченность проекта машино-местами – сколько их предоставлено на количество квартир, и положение самого места в паркинге. Те, что находятся дальше всего от лифтов, обычно стоят дешевле. Цена также может зависеть и от удобства парковки, наличия рядом колонн».

Кроме того, дефицит машино-мест острее ощущается в комплексах бизнес- и премиум-класса, чем в жилье комфорт- и стандарт-класса. Очевидно, что состоятельные люди владеют большим количеством автомобилей на человека, чем менее обеспеченные, и могут себе позволить машино-место для каждого.

 

Каждому по месту

 

Если стоимость машино-мест сопоставима с ценой самих квартир и ощущается их дефицит, то почему бы девелоперам не строить паркинги под каждым домом или рядом с ним в нужном количестве? Оказывается, не все так просто.

Ирина Морозова, директор по маркетингу Time Development, уточняет: «Строительство многоуровневого надземного паркинга в проекте подчиняется специальным ТЭПам, коэффициентам. Для каждого класса жилья и локации они свои. Считаются эти коэффициенты от количества квартир и жителей в комплексе. Возведение надземного паркинга обойдется застройщику на 30% дешевле подземного, но и цена парковочных мест будет ниже, чем в подземном паркинге».

А высокая себестоимость строительства подземного паркинга не позволяет застройщику замораживать средства на такой длительный период. Ведь спрос на машино-места не стимулируется льготными ипотечными программами. И продавать их на этапе котлована с учетом небольшой наценки девелоперам невыгодно.

«Ликвидным машино-место является, когда застройщик выставляет его на продажу на раннем этапе строительства, – обращает внимание Александр Трыкин, генеральный директор IKON Realty. – Однако большинство застройщиков продают их по максимальной стоимости непосредственно перед сдачей объекта в эксплуатацию. Исключением является случай, когда машино-места входят в цену покупки квартиры или апартаментов».

Отдельностоящие паркинги на несколько этажей не пользуются популярностью и поэтому не возводятся в массовом порядке рядом с жилыми комплексами. Возможно, ситуацию изменит набирающая обороты концепция «двор без машин», которая заставит покупателей квартир приобретать теплые машино-места, чтобы не парковать свой автомобиль за несколько километров от дома.

 

Сплошная выгода

 

Между тем, покупка места в паркинге является одним из лучших видов консервативных инвестиций. Их доходность сопоставима с покупкой жилья для сдачи в аренду, а сроки возврата инвестиций бывают меньше. Особенно в региональных областных центрах. При этом нет никаких проблем с соседями, порчей имущества и тому подобных ситуаций. Потому что ничего этого просто нет.

И ликвидность машино-места, в отличие от квартиры, гораздо выше благодаря более низкой стоимости. Кроме того, место на паркинге гораздо удобнее использовать в качестве залога для привлечения оборотного капитала. И продавать с обременением его тоже проще.

Стоит ли это делать? Отвечает Вера Стефан, коммерческий директор ASTERUS: «Если вы заинтересованы в покупке машино-места, то безусловно стоит. Рисков тут никаких нет. Даже если застройщик отдал его в залог банку, при его продаже он выведет объект из-под залога сразу перед сделкой, либо после погашения залоговой стоимости».

Купить такое место можно и в кредит. Банки охотно кредитуют такие объекты по ставкам как на вторичное жилье. При этом сумма кредита ниже, поэтому получить его проще. И сопутствующие платежи, такие как оценка и страховка, тоже ниже. Сплошные плюсы.

Есть лишь один существенный для каждого россиянина минус. На паркинге, в отличие от традиционного гаража, не поставишь верстак, не свезешь все ненужное барахло из квартиры, не опустишь в погреб соленья-варенья. А еще не встретишься с соседями, не пожаришь шашлык и не выпьешь сто грамм за здоровье жены, пока она этого не видит.

Источник: Мир Квартир

23 Мар 2024

Глава комитета ГД рассказал, как не попасться на уловки кадастровых инженеров

При формировании новых земельных участков или уточнении границ уже существующих необходимо обращаться к кадастровым инженерам. Однако в этой сфере есть "подводные камни", рассказал в комментарии "РГ" председатель комитета…
Читать далее...

23 Мар 2024

Рассрочки и трейд-йн: как покупать жилье, когда ипотека стала дорогой и…

Рыночная ипотека после повышения ключевой ставки стала слишком дорогой для большинства покупателей квартир, доступность льготной ипотеки после ухудшения условий по госпрограммам тоже снизилась. Редакция IRN.RU…
Читать далее...

21 Мар 2024

Кредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в 3 раза за два…

Индивидуальные застройщики частных домов теснят девелоперов. За два года число и объем выданных кредитов под индивидуальное жилищное строительство и покупку домов в России выросли в 2 раза, подсчитали эксперты…
Читать далее...

21 Мар 2024

Вячеслав Шеянов: «Профессиональный грамотный риэлтор — это не просто человек,…

Сейчас в прессе появилось много публикаций о том, что доля людей, кто ищет квартиру без риэлтора, на рынке недвижимости растет. Мол, люди стали более грамотны и сами могут купить и продать квартиру. Своими мыслями о том,…
Читать далее...

21 Мар 2024

В каких домах самые дорогие квартиры на «вторичке»?

Дороже всего продаются квартиры, расположенные либо в дореволюционных домах, либо в недавних новостройках. Эксперты Циан.Аналитики изучили структуру предложения на вторичном рынке городов-миллионников и выяснили, где…
Читать далее...

21 Мар 2024

Мужчина потребовал прописать его в квартире без согласия собственника, так как…

Закон наделяет правом бессрочного пользования жилым помещением граждан, которые в свое время отказались от участия в приватизации этого жилья (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). В связи с этим возникает…
Читать далее...

21 Мар 2024

Режим тишины для частных домов и квартир: когда можно шуметь и что будет тем, кто…

Посторонний шум часто причиняет неудобства и жителям квартир и даже тем, кто живет в частном доме. Источники шума могут быть разными: громкий скандал соседей, вечеринка в квартире этажом ниже, ремонт в соседнем помещении,…
Читать далее...

21 Мар 2024

Юрист: Покупатель теперь не вправе отказываться подписать акт о приеме квартиры

Член Ассоциации юристов России Анастасия Поликыржа сообщила в "РГ", что в этом году изменились правила приемки передачи квартир в новостройке. Теперь покупатель не вправе отказаться подписать акт о приеме квартиры. Также…
Читать далее...

21 Мар 2024

Падение спроса не приведет к банкротствам застройщиков. Прогноз «Дом.РФ»

По текущим проектам уже сформирована достаточная подушка безопасности в виде накопленных продаж. Система проектного финансирования надежно защищает граждан и предотвращает появление новых обманутых дольщиков По…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164