Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

07 Фев 2023

На недвижимость микроскопической площади в Москве развит большой спрос. Сейчас такой вариант жилья перестал быть чем-то сомнительным. При правильном обустройстве помещения квартира подойдет для большинства покупателей. В новой статье собрали основную информацию по такому типу жилья.

 

В чем преимущества микроквартир?

 

Конечно, в первую очередь, цена. Чем меньше площадь жилья, тем ниже его стоимость. Также небольшие квартиры выгодны с точки зрения оплаты коммунальных услуг (из тех, что вычисляются исходя из квадратных метров – содержание и ремонт жилья, капремонт, вывоз отходов).

«Микроквартира в собственности – это легальная прописка, которая позволит ее обитателю пользоваться всеми льготами, предусмотренными для жителей столицы (если дом официально считается жилым, при нежилом статусе возможна временная регистрация на 5 лет). Ну и как минимум даже микро – это все-равно квартира и крыша над головой. Оптимальный вариант для студентов, например. В конце концов даже в Париже микро-жилье в 10 кв. м да под самой крышей часть французского шарма с легким ароматом багета и общего клозета. В Москве такое жилье все-таки предусматривает личный санузел», – объясняет Алексей Шильников, директор по продукту, Мой дом онлайн, Москва.

Кроме того, экономия средств ощущается и на этапе ремонта. Такие лоты требуют меньших затрат на ремонт. Более того, как правило, они продаются с отделкой «под ключ». Заехал – и сразу живи!

 

А есть недостатки?

 

«Главный минус микроквартир заключается в дефиците жизненного пространства. Многим людям даже психологически некомфортно жить в подобных условиях. К тому же, в микроквартирах тяжело размещать мебель и почти невозможно хранить все необходимые вещи. Впрочем, такие лоты подойдут одиноким людям и бездетным парам, не страдающим клаустрофобией», – добавляет эксперт.

 

Где искать жилье небольших площадей?

 

«Самый компактный лот площадью всего 9 кв. м предусмотрен в комплексе «Апартаменты в Кусково». В то же время две самые компактные квартиры на первичном рынке Москвы имеют площадь 15,6 кв. м. Они находятся в реконструированном доме 1975 года постройки «MySpace на Окской», – приводит в пример Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Например, два миниатюрных лота (15,6 кв. м) с отделкой от застройщика в «MySpace на Окской» стоят 5,5 и 5,6 млн рублей (цена отличается в зависимости от расположения). Дешевле на московском первичном рынке (без учета апартаментов) стоит только студия без отделки площадью 23,6 кв. м в ЖК «Тринити» (5,2 млн рублей).

Еще один вариант представлен на рынке первичного жилья Новой Москвы. Площадь квартир начинается от 18,2 кв. м. Две такие студии продаются в жилом комплексе комфорт-класса «Эко Бунино».

Микронедвижимость встречается не только в новостройках-апартаментах, но и в старом фонде, в том числе в историческом центре столицы. Но здесь есть нюансы, которые стоит учитывать.

«Однако минусы таких помещений в том, что прописаться в них в 90% случаев практически нереально. Фонд числится нежилым. Это дореволюционные дворницкие и каморки для консьержей в брежневках и сталинках, а также помещения в цокольных этажах любого года постройки. Фактически жить в таких помещениях, конечно, можно, если переоборудовать их хотя бы с минимальным комфортом. Однако, санитарные нормы намекают нам, что комфортным такое проживание можно назвать с большой натяжкой», – отмечает Алексей Шильников.

Важно понимать, что микроквартиры не для всех. Перед покупкой убедитесь, что это здоровая экономия. И психологически вам будет комфорт проживать в такого формата жилье.

Источник: Pronovostroy

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164