Население строит больше девелоперов: в России побит рекорд по вводу жилья

07 Фев 2023

Еще никогда в России не строили более 100 млн «квадратов» жилья в год, но в 2022 году эта планка была взята. При этом второй год подряд объемы индивидуального жилищного строительства превышают объемы, которые сдают в эксплуатацию застройщики.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

- В 2022 году в России зафиксирован рекордный показатель по объемам ввода жилья — 102,7 млн кв. м. Это на 11% больше, чем год назад. Больший вклад в прирост дало строительство населением (+16,5% в годовом выражении).

- Половина жилья введена в 10 регионах РФ. В лидерах традиционно Московская область, Москва и Краснодарский край — на них приходится четверть всего объема. Концентрация строительной активности усиливается.

- 56% нового жилья в России построило население. Объемы ИЖС выше ввода жилья девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ. Больше всего жилья в этом сегменте возведено в Московской области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Татарстане и Башкортостане.

- В 2022 году на каждого жителя России построено по 0,71 кв. м жилья. Максимальные показатели зафиксированы в Ленинградской, Московской, Тюменской областях и Краснодарском крае.

 

Объемы ИЖС второй год подряд больше, чем объемы многоэтажного строительства



В 2022 году объем жилищного строительства в России составил 102,7 млн кв. м жилья. Это максимальный показатель за все время наблюдений. До этого отметка 100 млн «квадратов» в год оставалась недостижимой. Относительно прошлого года, когда также был побит рекорд, рост составил 11%.

 

Строительные компании возвели 45,5 млн кв. м, что на 4,6% больше значения за 2021 год. Спад спроса не привел к остановке новых проектов.

Объемы строительства населением продолжают значительно увеличиваться. По сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился на 16,5% и равен 57,2 млн «квадратов». Таким образом, общие объемы строительства подросли главным образом за счет роста сегмента ИЖС.

Причины связаны как с реальным ростом строительной активности на фоне популяризации проживания за городом, так и с процессом дачной амнистии — те строения, на которые жители получили документы недавно, учитываются как вновь построенные, хотя им может быть уже много лет.

 

Половина жилья введена в строй в 10 регионах РФ

 

В 10 регионах РФ в 2022 году сдана в эксплуатацию половина всего нового жилья. Тройка лидеров неизменна: Московская область (14,1 млн кв. м), Краснодарский край (7,6 млн кв. м) и Москва (6,8 млн кв. м). На них приходится более четверти всего объема.

В 2021 году на 10 лидеров приходилось 48% введенного жилья, в 2020-м — 45%. Таким образом, за год концентрация строительной активности только усилилась.

В разрезе по федеральным округам лидирует Центральный ФО (за счет Москвы и Московской области). На него пришлась почти треть всего введенного жилья (32%, или 33 млн кв. м).

На втором месте расположился Приволжский ФО (18%, или 19 млн кв. м) — повлияли значительные объемы ввода в Татарстане и Башкортостане, а также Самарской и Нижегородской областях. Третье место ожидаемо занял Южный ФО (13%, или 14 млн кв. м) — в первую очередь за счет Краснодарского края, на который пришлось более половины ввода жилья в федеральном округе, и Ростовской области.

 

В каких регионах лидирует ИЖС

 

2022-й стал вторым годом подряд, когда объемы ИЖС превысили ввод жилья девелоперами. Доля индивидуального жилищного строительства увеличилась до 55,7%. За год объем ввода населением увеличился на 16,5%, в то время как застройщиками — только на 4,6%.

Ввод жилья населением превысил сдачу домов девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ (в прошлом году таких регионов было 64).

Максимальная доля ИЖС в общем объеме строительства традиционно отмечена в Северо-Кавказском ФО (73%). Лишь в двух федеральных округах девелоперы ввели больше жилья, чем население: в Северо-Западном (57%) — за счет Санкт-Петербурга — и Уральском (55%), хотя, как видно из данных, и здесь отрыв невелик.

В 2021 году более половины жилья было введено девелоперами также в Центральном ФО, но в 2022-м на ИЖС приходится уже 54% всего ввода.

Самые высокие объемы ИЖС зафиксированы в Московской области (17% всего ввода в стране), Краснодарском крае (8%), Ленинградской области (5%), Татарстане (4%), Башкортостане (3%). В столичных агломерациях наиболее распространен формат коттеджных поселков, в южных регионах жизни в индивидуальных домах способствуют комфортные климатические условия, в Татарстане и Башкортостане среди населения популярно проживание в собственном доме.

 

На наиболее активных девелоперов пришлось 55% объема построенного жилья в стране

 

Девелоперы в 2022 году построили 45,5 млн кв. м жилья. Лидерами по объему нового строительства остаются федеральные города и регионы с миллионными агломерациями: Москва (17% всего объема), Московская область (8%), Санкт-Петербург (5%), Краснодарский край (4%), Свердловская, Новосибирская и Ленинградская области (по 3%).

Концентрация девелоперской деятельности сохраняется: в десяти регионах-лидерах, как и в прошлом году, было введено 55% общего объема в стране.

В большинстве регионов страны объемы сдачи жилья девелоперами уступают вводу ИЖС, тем не менее в нескольких субъектах доля жилья от застройщиков существенно превышает объемы ввода населением. Например, в столицах на девелоперскую активность приходится более 90% ввода: в Санкт-Петербурге — 93%, в Москве — 88%. Частный сектор в федеральных городах невелик.

Объемы ввода застройщиками значительно превышают сдачу ИЖС в северных регионах, где проживание в индивидуальных домах из-за климатических условий требует существенных вложений средств и труда. В Мурманской области на строительные компании приходится 80% от общего объема, ХМАО — 74%, Магаданской области — 65%, ЯНАО — 65%.

 

На каждого россиянина — всего по 0,7 кв. м

 

По подсчетам Циан, в 2022 году на каждого жителя России введено по 0,71 кв. м жилья. Больше новой площади, чем в среднем по стране, получили жители Центрального и Южного ФО (по 0,84 кв. м на жителя), а также Северо-Западного ФО (0,81 кв. м на жителя). Самые низкие показатели — в Дальневосточном (0,44 кв. м на жителя) и Сибирском (0,49 кв. м на жителя) федеральных округах.

В девяти российских субъектах построенная на каждого человека площадь преодолела отметку в 1 кв. м. Лидером стала Ленинградская область (2,08 кв. м на жителя). Для сравнения: в Санкт-Петербурге показатель составил 0,65 кв. м на жителя.

Также в лидерах Московская область (1,81 кв. м на жителя) и Тюменская область (1,45 кв. м). Минимальные показатели ожидаемо зафиксированы на Дальнем Востоке: в Чукотском АО, Магаданской области и Еврейской АО — менее 0,2 кв. м на жителя.

«Несмотря на внешние трудности, в 2022 году девелоперы и население построили рекордные 102,7 млн кв. м жилья. Относительно прошлого года основной прирост показал сегмент ИЖС, в результате чего доля ввода жилья населением продолжает увеличиваться (в прошлом году она превысила отметку 50%). Объемы от застройщиков также увеличились, хотя и не так значительно, как объемы ИЖС. Спад спроса в прошлом году не привел к остановке новых проектов», — отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По словам эксперта, в 2023 году повторить рекорд будет сложно не только из-за внешних обстоятельств, но и по причине того, что в пандемийном 2020-м новых корпусов (строительство которых как раз завершится в этом году) начали строить меньше, чем в 2019-м.

Источник: ЦИАН

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

21 Апр 2024

Напряжение денег. Тариф на электричество будет зависеть от его потребления

Люди, которые потребляют электричество в объемах, превышающих разумные, будут платить за каждый киловатт-час вдвое больше, чем их соседи, сообщил aif.ru исполнительный директор института экономики роста имени Столыпина…
Читать далее...

21 Апр 2024

Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону

Перед началом строительства важно понять, не входит ли участок, на котором планируется возведение дома, в так называемую зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Вместе с экспертами разбираемся, какие…
Читать далее...

21 Апр 2024

33 совета тем, кто планирует инвестировать в недвижимость

Какой совет для инвестирования можно дать человеку, которому внезапно досталось несколько миллионов рублей? Только на первый взгляд это кажется началом счастливой жизни. На самом деле он оказался в довольно щекотливой…
Читать далее...

21 Апр 2024

Строительство жилья стало меньше зависеть от льготной ипотеки

Объемы ввода многоквартирных домов резко упали в нынешнем году. Однако это недолгая тенденция, считают эксперты - в ближайшее время ситуация выправится. В первом квартале нынешнего года в России было построено 29,3 млн кв.м…
Читать далее...

21 Апр 2024

Строительство жилья стало меньше зависеть от льготной ипотеки

Объемы ввода многоквартирных домов резко упали в нынешнем году. Однако это недолгая тенденция, считают эксперты - в ближайшее время ситуация выправится. В первом квартале нынешнего года в России было построено 29,3 млн кв.м…
Читать далее...

12 Апр 2024

От ₽11 млн: сколько стоит построить дом из дерева этой весной

В 2023 году каждый третий дом на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) был возведен из дерева. Чаще всего россияне строили каркасные дома или дома из клееного бруса площадью около 120 кв. м. Вместе с экспертами…
Читать далее...

12 Апр 2024

Собственники каких квартир должны меньше платить за отопление

Правильность расчета платы за отопление имеет важное значение, поскольку ежемесячно собственники платят по этой графе немалые суммы. Разберем, за какие квартиры собственники должны платить меньше, нежели им начисляют в…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164