Перепланировка квартиры до сдачи жилого комплекса: особенности

07 Фев 2023

Реально ли согласовать перепланировку квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Что для этого нужно сделать, и все ли застройщики идут навстречу пожеланиям дольщиков? Рассказываем в материале.

 

Перепланировка на этапе строительства: разбираемся в терминологии

 

По закону для оформления переустройства квартиры необходимо внести изменения в план БТИ. Так как у строящегося дома нет плана БТИ, то юридически невозможна и перепланировка. Во всяком случае, в ее классическом понимании.

На этапе строительства дольщик может договориться с застройщиком, чтобы внести изменения в проект – в этом случае он получит квартиру необходимой планировки и сразу зарегистрирует ее в существующем виде. Тут важно понимать, что планировка является неотъемлемой частью договора долевого участия, и в случае, если ДДУ уже подписан, потребуется заключить дополнительное соглашение и приложить новый проект. Однако совершить эти действия можно только до сдачи жилого комплекса – если разрешение на ввод уже получено (пусть даже ключи от квартиры еще не на руках), придется ждать оформления права собственности на объект, и уже потом согласовывать перепланировку по стандартным требованиям. То есть – с обращением в БТИ, и строго после получения согласия от разработчиков проекта.

 

Когда лучше согласовывать изменения?

 

Если имеют место сложные перепланировочные решения, которые сопряжены с изменением нагрузки на несущие стены, лучше согласовать изменения до ввода новостройки, предпочтительнее – на этапе котлована, когда строительные работы еще не начались. Изменения должен согласовать автор проекта (архитектурное бюро), а застройщик должен внести новые данные в план жилого комплекса и ПД. Все эти сведения в обязательном порядке отображаются в договоре долевого участия.

Впрочем, чаще всего покупатели принимают решение о переустройстве не на начальном этапе, а в процессе ожидания, поэтому приступают к согласовательным процедурам уже после получения ключей. Проще всего оформить переустройство, если глобальных перемен не предусмотрено – например, необходимо снести ненесущую стену или утеплить балкон.

 

Девелоперские трудности

 

Увы, в современном строительстве практика согласования до ввода жилого комплекса в эксплуатацию не самая распространенная – связано это с тем, что большая часть застройщиков не готовы идти на уступки. По мнению самих девелоперов, перепланировки на этапе строительства довольно затруднительны, если речь идет о жилом комплексе на несколько сотен (и тем более – тысяч) квартир. Дело в том, что при внесении каждого изменения требуется переиздавать проектную декларацию – и если каждый дольщик будет просить изменить проект, то количество работ увеличится в разы, да и просчитать безопасность строящейся конструкции будет гораздо сложнее.

 

Особенности оформления перепланировки до сдачи новостройки

 

После внесения изменений в проект застройщик обязан проводить повторную экспертизу всего строящегося комплекса. Чтобы не оказаться в ситуации, что девелопер отказывается отредактировать проектные документы, лучше договориться о такой возможности заранее. Чем меньше в доме квартир, тем с большей вероятностью девелопер согласится на переделки. Однако он может попросить за это дополнительную плату – как минимум, вы должны будете оплатить расходы на перевыпуск проектной декларации и проведение экспертизы. Иногда застройщики не берут плату за переустройство, но это свойственно проектам элитного класса, когда в стоимость квадратного метра включены возможные дополнительные расходы.

Еще одна из причин, почему застройщик может отказать в согласовании перепланировки – его гражданская и уголовная ответственность. По закону посторонние люди не имеют право находиться на стройке до момента ввода объекта – если произойдет несчастный случай, ответственность за него ляжет на застройщика.

Согласовать перепланировку проще всего, когда и застройщик, и архитектор проекта заинтересованы в конструктивном диалоге с покупателем. Как правило, это ситуации, когда одно лицо покупает сразу несколько лотов, и траты на редактуру документации оказываются ниже, чем получаемая застройщиком прибыль.

 

Квартиры со свободной планировкой

 

Сегодня в Петербурге строится несколько жилых комплексов, где покупателям предложены квартиры со свободной планировкой. Это значит, что вы можете принять решение о том, где будут расположены стены и мокрые зоны, уже после того, как купите объект. И вам удастся избежать сложных согласований.

Ниже перечислим несколько жилых комплексов, где есть квартиры со свободной планировкой:

· ЖК «Панорама парк Сосновка», Setl City, стоимость от 6,6 млн рублей за студию. Первые очереди уже сданы, следующие готовятся к сдаче в третьем квартале 2024-го года. Из интересного – здесь есть предложения с мастер-спальней, террасой, окном в ванной. Рядом находится парк. Новостройка расположена в Выборгском районе.

· ЖК «Болконский», RBI, цены на однокомнатные квартиры – от 23,9 млн рублей. Проект элитный. Сдан, отделки нет. Зато есть квартиры не только со свободной планировкой, но и с мансардами, террасами, каминами, эркерами. Местоположение – Адмиралтейский район, локация исторической застройки.

· ЖК «Новоорловский», «Эталон». Объект располагается в Приморском районе, недалеко от Новоорловского заказника. Многоэтажные корпуса располагают большим ассортиментом квартир, цены – от 180 тысяч рублей за квадратный метр. Первые корпуса сданы, новые готовятся к сдаче в четвертом квартале 2024-го года.

· МЖК «Образцовый квартал». 10 очередь будет сдана в четвертом квартале 2023-го года (но, возможно, раньше – застройщик «Терминал Ресурс» зачастую вводит объекты досрочно). Цены лояльные – от 5,6 до 12 млн рублей за квартиры площадью от 37 до 87 квадратных метров. В стоимость включена предчистовая отделка.

· МЖК «Алгоритм Стрельна», «Алгоритм Девелопмент», сдача – от четвертого квартала 2022-го года по первый квартал 2023-го года. Квартиры свободной планировки площадью от 91 до 138 квадратных метров обойдутся в 13-19 млн рублей. Некоторые планировки двухуровневые, высота потолков – 3 метра. За отдельную плату в таунхаусов может быть выполнена чистовая отделка.

 

Всегда ли нужна перепланировка?

 

Перед покупкой квартиры нарисуйте себе планировку мечты. С этим планом вы можете обратиться к застройщику в понравившейся новостройке, и он подберет для вас максимально подходящий вариант. Возможно, для вас найдется лот, который подойдет по всем параметрам, и переустройство согласовывать не придется.

Кроме того, вы можете показать проект в архитектурном бюро и посоветоваться со знающими людьми – далеко не всегда проекты, которые красиво смотрятся на бумаге, оказываются удобными в реальной жизни.

Также вы должны подумать о ликвидности будущей квартиры – если через несколько лет вы планируете ее продать, логично, чтобы планировка была востребованной для широкой аудитории. Порой нестандартные решения повышают рыночную стоимость, но иногда они становятся серьезной проблемой при продаже. И еще один момент – если вы твердо намерены совершить переустройство, остановите свой выбор на квартире в доме, построенном по монолитной технологии – панельные новостройки не предназначены для внесения изменений.

Источник: Обзор рынка новостроек

24 Апр 2024

Когда гражданина могут заставить снести свою дачу, даже если она построена на его…

Перед судами довольно часто встает вопрос о принудительном сносе постройки, которая не соответствует требованиям закона. В одном из своих недавних решений Верховный суд РФ напомнил, когда гражданина могут заставить…
Читать далее...

24 Апр 2024

Налоги на гараж: кто и сколько должен платить

Рассказываем, какие налоги придется заплатить за владение гаражом, сколько отдать государству при его продаже, кто может не платить и как уменьшить налоговое бремя. Если у вас есть гараж, за владение им нужно платить налог…
Читать далее...

24 Апр 2024

Стоимость квартир в сочинских новостройках выросла более чем на 350%

Конечно, такое подорожание произошло не за один день, а за пять лет. Сочинские риелторы любят говорить, что лучшее время для покупки недвижимости в Сочи – вчера. И это не хитрая уловка, а реальная…
Читать далее...

23 Апр 2024

Как построить баню своими руками и что для этого нужно

Если вы планируете поставить на участке баню без помощи специалистов, нужно учесть множество нюансов: грамотно разработать планировку, выбрать место и подготовить стройматериалы Разбираемся вместе с экспертами, как…
Читать далее...

23 Апр 2024

Самозахват общедомового имущества: что будет, если организовать кладовку под…

В квартирах собственникам часто не хватает места, поэтому они расширяют свои владения, но действуют не всегда законно, нарушая противопожарные и санитарные нормы. Это может быть ограждение территории под лестницами,…
Читать далее...

23 Апр 2024

СНТ или ИЖС: Эксперты рассказали, какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Эксперты…
Читать далее...

23 Апр 2024

Аккредитивы и переуступка прав: риски и выгода альтернативных схем покупки жилья

Недавно Центробанк выпустил предупреждение о рисках покупки квартир через механизмы ипотеки с аккредитивами и переуступки прав требования. Разбираем, насколько законны эти схемы и так ли велик риск на самом деле. По…
Читать далее...

21 Апр 2024

В Госдуму внесут закон о регулировании риелторской деятельности

Законопроект о регулировании риелторской деятельности будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом 17 апреля сообщил зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в рамках стратегической сессии комитета…
Читать далее...

21 Апр 2024

Можно ли выписаться из квартиры по доверенности

Необходимость в снятии жильцов с регистрационного учета может возникать по разным поводам. Иногда бывает так, что гражданин не может сам присутствовать при процедуре его выписки. Разбираемся, можно ли выписать человека по…
Читать далее...

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Сложно выбрать? Не беда! Подберём для Вас новостройки по Вашим параметрам и бюджету!

БЕСПЛАТНАЯ ПОДБОРКА

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 88

Notice: Undefined index: selectdiv_viewed_cnt1 in /var/www/mega/data/www/freesochi.ru/include/footer.php on line 164